ВУЗы и колледжи

Помогите с задачей по комбинаторике

Задача 1. Восемь студентов сдают экзамен по теории вероятностей. Сколькими способами им могут быть поставлены оценки, если известно, что они могут получить только "хорошо" или "отлично"? Задача 2. Солькими способами можно выбрать старосту и профорга в группе из 20 студентов?
Задача 1: если Иванов получил 4, остальные 5 и Петров получил 4 - остальные 5 считается за один способ, а не за 2, то:
Число возможных сочетаний с повторениями равно:
С из (n+k-1) по k, в нашем случае n = 2, k = 8, n+k-1 = 9
Число сочетаний с повторениями равно 9!/(8!) = 9.

Если это считается за 2 разных способа, то ответ 256 способов

Задача 2.
Формула для второй задачи совсем не такая. Привожу вывод формулы для второй задачи (но не вывод приведенной тобой формулы) .
Допустим, первый студент - староста. Профорг может быть вторым, третьим, четвертым... двадцатым студентом (всего 19 вариантов при условии, что первый студент - староста) .
Теперь допустим, что староста - второй студент. Профорг может быть 1,3,4,5..20 (еще 19 вариантов) .
Аналогично, если староста третий студент, 4,5,6...20 - каждый раз по 19 вариантов.
Т. е. всего возможных вариантов 19*20 = 380.
Можешь убедиться, что по приведенной тобой формуле ответ получится вдвое меньше (т. к. по этой формуле считают число сочетаний - т. е. по этой формуле варианты первый - староста, второй - профорг и первый - профорг, второй - староста считаются за один вариант) .
Тебе нужно использовать формулу С = 20!/(20-2)! (а на 2! уже не делить)
Денис Панков
Лучший ответ
Ответ:
1) 2^8=256
2) первый способ: старосту можно выбрать 20 способами. Когда староста выбран останется 19 студентов значит профорга можно выбрать 19 способами итого 20*19=380 вариантов.
второй способ: выбрать 2 человека из 20 можно С (2,20)=20!/(2!*18!)=19*20/2=190 способами. из 2 человек назначить старосту и профорга можно 2 способами (1 - староста, 2 - профорг. 1 - профорг, 2 - староста) . Поэтому всего вариантов будет 190*2=380.