ВУЗы и колледжи
Помогите пожалуйста с 3 задачами по комбинаторике!
к 1 Составьте план решения данного задания! 1. Код образуют 5 разных символов. Первые два символа буквы латинского алфавита (в алфавите 26 букв), последние 3 символа - это цифры. Сколько разных кодов можно придумать? 2. В городской думе 15 депутатов. а) Сколько различных видов можно выбирать главу думы и секретаря? б) Среди 15 депутатов будут двое те у кого день рождение в одном месяце объясните 3. В автомобиле где 5 мест, четыре друга решили поехать в путешествие по Европе. У трёх путешественников есть водительское удостоверение. Сколько раз путешественнике могут занять места в автомобиле соответственно указаниям безопастности?
1) На 1 месте может быть любая из 26 букв, на 2 месте - тоже, всего 26*26 = 676 вариантов.
На 3, 4 и 5 местах может быть любая из 10 цифр, это еще по 10^3 = 1000 вариантов к каждому варианту из двух букв. Всего получается 676 000 вариантов.
2) а) Главу думы - можно выбрать любого из 15 депутатов. Секретаря - любого из 14 оставшихся.
Всего получается 15*14 = 210 вариантов.
б) Поскольку месяцев всего 12, а депутатов 15, на 3 больше, то обязательно будут или 4 человека, у которых ДР в одном месяце, или пара в одном месяце и трое в другом месяце, или три пары в разных месяцах.
Доказать можно так.
Отберем 12 депутатов, которые родились все в разные месяцы. Останется 3 депутата.
Если эти 3 депутата родились все в разные месяцы, то каждый из них совпадает с одним из 12 первых.
Получается три пары.
Если двое родились в одном месяце, то они совпадают с одним из 12, а третий в другом, он совпадает с другим из 12 депутатов. Получается пара в одном месяце и тройка в другом.
Если же эти 3 депутата родились все в один месяц, то они совпадают с одним из 12 - получается четверка.
3) Один из имеющих права садится за руль, а остальные трое на 4 местах могут разместиться 24 способами.
Потом второй садится за руль - ещё 24 способа размещения, потом третий - ещё 24 способа. Всего 3*24 = 72 способа.
Всего получается 15*14 = 210 вариантов.
Доказать можно так.
Получается три пары.