ВУЗы и колледжи
Завтра экзамен !! Осталось всего несколько тестов спасите.
1.К основным свойствам ощущений не относится: 2.Иллюзии восприятия не обусловлены: 3.По отношению к восприятию феномен относительной независимости параметров фигуры от изменений её фона известен как: 4.Константность восприятия - это свойство: 5.Отбор информации, поступающей в мозг из окружающей среды, не зависит: 6.Понимание и интерпретация другого человека путем отождествления себя с ним называется: 7.В течении четверти секунды функционирует память: 8.График зависимости заболевания логически однородной информации с момента её полного усвоения называется кривой: 9.Наглядный образ предмета или явления, возникающий на основе прошлого опыта путём его воспроизведения в памяти, фиксируется как: 10.Сосредоточенность сознания на каком-нибудь предмете, явлении или переживании обеспечивает: 11.Основанием классификации внимания на зрительное и слуховое выступает: 12.Сосредоточение внимания на объекте в силу каких-то его особенностей называется вниманием: 13.Характеристикой интенсивности внимания является её: 14.Внимание к бессознательным формам мышления и зависимости изучения мышления от мотивов и потребностей человека привлек(ла): 15.Автором культурно-исторической теории мышления признан: 16.Непосредственная связь с восприятием окружающей действительности является отличительной особенностью мышления: 17.Мгновенное осознание решения некоторых проблем – это: 18.Выделение одной какой-либо стороны, свойства с отвлечением от остальных называется: 19.Группировка предметов по сходству основных признаков, присущих всем предметам данного вида, характеризуется как: 20.Увеличение или уменьшение предмета, изменение количества частей предмета или их смещение известно как: 21.Сильное эмоциональное состояние взрывного характера, влияющее на всю личность, характеризующее бурным протеканием, изменением сознания и нарушением волевого контроля – это: 22.Состояние возрастающего эмоционального напряжения, которое возникает в конфликтных ситуациях, препятствия, связанные с сильной мотивацией – угрозой для благополучия личности – это: 23.Устойчивой склонностью человека воспринимать угрозу своему «Я» в разных ситуациях характеризует такое его эмоциональное состояние как: 24.Состояния, содержанием которых является непреодолимая боязнь конкретных ситуаций, предметов, существ или неопределённый беспредметный страх, называются: 25.Воля – регулирование человеком своего поведения, связанное с преодолением внутренних и внешних препятствий. Это регулирование: 26.Из следующих понятий: «индивид», «субъект деятельности», «индивидуальность» - наименее широким по содержанию является понятие: 27.Из тех же понятий что и в п.106 какое является наиболее широким по содержанию: 28.Онтогенетическое развитие человека можно охарактеризовать следующей последовательностью понятий: 29.Свойства человека, обусловленные генетическими факторами: 30.Стремление человека быть в обществе других людей, ориентация личности на поддержку со стороны другого человека называется: 31.Акцентуированные характеры отличаются от психопатии по критериям: 32.Понятия «мотив» и «мотивация» соотносятся следующим образом:
4)Константность восприятия - свойство воспринимать объекты и видеть их относительно постоянными по величине, форме и цвету в изменяющихся физических условиях восприятия.
7)Структура памяти
Большинство психологов признают существование трех уровней памяти, различающихся по тому, как долго на каждом из них может сохраняться информация. В соответствии с этим различают непосредственную, или сенсорную, память, кратковременную память и долговременную память.
сенсорная память -это примитивный процесс, осуществляемый на уровне рецепторов. Сперлинг (Sperling, 1960) показал, что следы в ней сохраняются лишь очень короткое время -порядка 1/4 секунды, и за это время решается вопрос о том, привлечет ли ретикулярная формация внимание высших отделов мозга к поступившим сигналам. Если этого не происходит, то менее чем за секунду следы стираются и сенсорная память заполняется новыми сигналами
Частный случай сенсорной памяти составляют последовательные образы. Они возникают при воздействии на сетчатку сильного или длительного раздражителя
10) Задатки
15) Выготский
17) инсайт Инсайт — (от англ. insight — понимание, озарение, внезапная догадка) — интеллектуальное явление, суть которого в неожиданном понимании стоящей проблемы и нахождении её решения
18) Абстракция – выделение одной какой-либо стороны, свойства и отвлечение от остальных.
19)классификация- Группировка предметов по сходству основных признаков
20)Гиперболизация — увеличение или уменьшение предмета, изменение количества частей предмета или их смещение. Например, многорукий Будда в индийской религии, драконы с семью головами, одноглазый циклоп.
21)Аффект — эмоциональное состояние взрывного характера, бурно протекающее, характеризующееся изменением сознания, нарушением волевого контроля.
24)Фобии -Состояния, содержанием которых является непреодолимая боязнь конкретных ситуаций, предметов, существ или неопределённый
беспредметный страх.
7)Структура памяти
10) Задатки
15) Выготский
беспредметный страх.
Сильное эмоциональное состояние взрывного характера, влияющее на всю личность,
характеризующееся бурным протеканием, изменением сознания и нарушением волевого
контроля – это .
состояние возрастающего эмоционального напряжения, которое возникает в конфликтной ситуации, препятствия, связанные с сильной мотивацией - угрозой для благополучия личности