ВУЗы и колледжи

какой объем 2 H H2SO4 необходимо для приготовления 500 мл 0.5 М раствора?Плииииз помогите решить задачку

Предыдущий ответ неверен: исходная и требуемая концентрации выражены разными способами (2Н - нормальная = эквивалентная, 0,5М - молярная) , поэтом нельзя решить задачу простым разбавлением раствора в 4 раза. Нужно найти количество вещества серной кислоты в исходном растворе и исходя из этого разбавлять раствор или добавлять новую порцию кислоты.
Нормальная концентрация показывает, сколько эквивалентных масс (грамм-эквивалентов) вещества содержится в растворе. Чтобы найти эквивалентную массу (Э) кислоты, нужно молярную массу кислоты разделить на её основность.
Э (H2SO4j) = 98/2 = 49
В 2Н растворе содержится 2 эквивалентных массы серной кислоты, т. е. 2 х 49 = 98 г, или 1 моль на 1 л раствора.
Или можно использовать формулу для пересчёта нормальной концентрации (N) в молярную (С) : C = NЭ/М, где М - молярная масса. По этой формуле С (H2SO4) = 2 x 49 / 98 = 1 (моль/л) .
Теперь рассчитаем количество вещества кислоты для данного объёма раствора требуемой концентрации. Т. к. С = n/V (где С - молярная концентрация, n - количество вещества, V - объём раствора) , то n = CV = 0,5 моль/л х 0,5 л = 0,25 моль. В 1 л исходного раствора содержится 1 моль кислоты, следовательно, для приготовления 0,5 л 0,5М раствора нужно взять 0,25 л исходного раствора кислоты - в этом объеме исходного раствора содержится необходимое нам для приготовления заданного раствора количество вещества - 0,25 моль (т. е. , действительно, разбавить в 4 раза, только ответ все же получается другой - вдвое больше. К тому же, разбавление в 4 раза - это простое совпадение: например, 1-основную соляную кислоту нужно было бы разбавлять в 8 раз, т. е. взять 0,125 л, а 3-основной фосфорной кислоты понадобилось бы 0,375 л - разбавление немного более чем в 3 раза).
Ритуля =)
Лучший ответ
из 2 тебе надо 0.5 разбавь в четыре раза 500/4=125 мл и долеваешь кислоты до 500 мл

кароче 125 мл
Галия Сагиева