ВУЗы и колледжи

отличаются ли чем то студенты-платники от бюджетников. (платникам выдают студенческий билет?)

1) платники сами оплачивают своё обучение, за бюджетников платит государство, если по целевому набору, то студент по получении диплома обязан отработать в организации определённый договором срок. Остальные (нецелевики) по окончании ВУЗа сами себе работу находят, никто не заставляет работать где бы то ни было.
Обычно платник может иметь больше задолженностей, чем бюджетник, до момента отчисления. По поводу "сессии сдают с полпинка" - зависит от ВУЗа.
2) платники не получают стипендию (только если по гранту за особые заслуги) , бюджетники-дневники (очники) получают стипендию
3) студенческий билет выдают всем!
4) льготный проездной билет могут приобрести только очники (дневники) . Не знаю, что имела ввиду Mashanya, закончила в этом году заочное, никаких льготных проездных.
Мурзали Акимов
Лучший ответ
Бред сивой кобылы! Студенческие билеты выдаются всем, даже заочникам (дабы в институт зайти! )
Пупок, отработка после окончания любого вуза - пережиток прошлого: сами устраивайтесь со своими знаниями.
Могу точно сказать, что не только студенческий билет заочникам полагается, но и студенческий проездной билет - знаю, о чём говорю!
все отличие в том что одни платят а другие нет.
Студенческий билет выдают. Стипендию не получают. Сессии сдают с полпинка - все проплачено официально.
X-Johnnyk Wot
Выдают, конечно! А отличаются они тем, что бюджетники получают стипендию, затем отрабатывают ее по окончанию ВУЗа в течении 1-2 лет, а контрактники - платят за обучение и ничего не должны стране по окончанию. А по программе обучения все равны.
Айшуля Рози
студенческий всем выдают. бюджетники учатся бесплатно, и получают стипендию.

есть так же по направлению, направление выдают с предприятий, заводов, в основном, они оплачивают обучение частично, а остальное, предприятие, по окончание вуза должны отработать на этом предприятии 1-3 года.

те кто по контракту - обучение оплачивают полностью.

во время сессий бюджетников долго не держат, если у них есть долги, после пересдачи уже отчисляют.
а те кто платит, их стараются оставить, в основном.
всем, кроме заочников выдают студенческий.