ВУЗы и колледжи
Вопрос про бюджетников и платников.
Чтобы пойти на бюджетный, что для этого надо сделать? Окончить школу с красным дипломом? А как поступают платники?
Механизм поступления и для бюджетников, и для платников один и тот же. После окончания учёбы в школе, сдачи ЕГЭ и получения аттестатов вы приносите документы в выбранные вузы. Там, исходя из ваших баллов, баллов других абитуриентов и числа бюджетных мест (за обучение на которых вам не надо платить, это делает государство), происходит формирование списков поступающих по баллам и разным категориям (льготники, олимпиадники и проч.). В конце приёмной кампании вы смотрите эти списки и делаете выводы: достаточно ли у вас баллов ЕГЭ (а также баллов за индивидуальные достижения, к которым относится и школьный аттестат с отличием), чтобы поступить на бюджетное, т. е. бесплатное для вас, место. Если да, достаточно и вы уверены в поступлении, - несёте документы и ждёте появления списков. Соответственно, те, кто попадает на бюджетные места - бюджетники, учатся бесплатно. Те, кто не попал на бюджетные места, могут заключить с университетом договор и учиться на платной основе, т. е. вы платите за обучение и будете являться договорником или платником.
Отвечая на конкретные вопросы: 1.) Для поступления на бюджет, самое главное, надо очень хорошо сдать ЕГЭ (или вступительные экзамены), тогда шансов поступить даже на востребованную специальность будет относительно много; иначе надо будет выбирать специальность, которая не пользуется спросом, поэтому туда низкий проходной балл и вы, плохо сдав экзамены, всё равно сможете поступить; участвовать в разных олимпиадах, чтобы пройти вне конкурса.
2.) Аттестат с отличием принимается как индивидуальное достижение (в разных вузах по-разному, правда, - от 3 до 10 баллов дополнительно к ЕГЭ), так что желательно его получить, но не факт, что, получив этот аттестат, вы сможете без проблем поступить в выбранный вуз. Это просто плюшка к баллам ЕГЭ.
Есть возможность заключить договор между работодателем, образовательным учреждением и вами .Вы получите образование, но отработаете срок в соответствии с договором. Именно так мы сейчас готовим врачей для сети сельских лечебных учреждений и др. под заказ на специалиста. Вместо бывшего распределения. Еще и 1 200 000 получают в качестве подъемных. 5 лет отработают- потом в свободный полет, если захотят. Но делать это надо заранее. Уже в октябре 2017 года оформляются договоры с теми, кто закончит школу в 2018 году. так что за лето нужно определиться КУДА, и зачем....
получить нужное количество баллов на ЕГЭ или ОГЭ, платники приходят сдают аттестат и отдают родителям номер счета, на который надо перевести тысяч 100, за обучение.
для того чтобы пойти на бюджет это надо найти.
потом атестат ЕГЭ ОГЭ или внутренние экзамены это приемная комиссия расскажет.
1. Зайдите на сайт любого понравившегося ВУЗа и найдите там список направлений и необходимых для этих направлений ЕГЭ.
2. Если по какому-то направлению, которое Вам нравится, написано, что нужны математика+физика+русский, то это значит, что ВУЗу от Вас потребуются результаты ЕГЭ по русскому, математике и физике. Четвёртый ЕГЭ, который Вы сдадите, ВУЗу безразличен. И помните, что если ВУЗ хочет от Вас математику, то она нужна профильная (если Вы сдадите базу, то с ней потом не поступите).
3. Найдите на сайте ВУЗа какие проходные баллы были в прошлом году (скорее всего на сайте есть такая информация). Проходные баллы должны быть для Вас ориентиром. Обычно проходные баллы написаны только для бюджета (бесплатного). Если по вашему любимому направлению (уж не знаю какое) написано, что проходной балл 250, то это значит, что на бесплатное поступили только те, кто в сумме по результатам ЕГЭ набрал 250 и более баллов. Все отстальные (у кого деньги есть и кому мест хватило) учатся на платном.
4. На сайте ВУЗа должны быть и минимальные баллы. Найдите и их. Помните, что если на ЕГЭ Вы не наберёте минимального количества баллов хотя бы по одному необходимому предмету (из тех трёх в перечне), то в ВУЗ НЕ поступите даже на платное.
5. Всегда знайте, что ВУЗ даёт дополнительные баллы. Чтобы узнать за что, надо читать информацию на сайте ВУЗа. Это могут быть и баллы за призовые места на олимпиадах, и за серебряные/золотые медали в школе, и за значёк ГТО и т. д. Поэтому используйте все возможности, что перед Вами открываются. Даже 1 балл может помочь поступить на бюджет.
Если Вы идёте в 10-11 класс (либо уже дошли)))), то всё что от Вас требуется на данный момент, это определиться с теми ЕГЭ, которые нужно будет сдавать. И готовьтесь по этим предметам, чтобы сдать их так хорошо, как только это возможно. И тогда бюджет будет обеспечен.
ненене, просто сдать экзамены и учеба только на очном
Виктория Янковская
не только) есть бюджетные места и на очно-заочном, и на заочном... не везде, правда.