ВУЗы и колледжи

студенты! (желательно первокурскини этого и 2009г.г.) про зачисление вопрос

по какому принципу зачисляют на первый курс БЮДЖЕТ?сначала зачисляют тех, кто сдал оригинал и прошел по баллам, а на остальные места (оставшиеся) тех, у кого больше баллов? ПРЕИМУЩЕСТВЕННО ЗАЧИСЛЯЮТ ТЕХ КТО СДАЛ ОРИГИНАЛЫ????
После окончания приема док-тов делаются списки рекомендованных в 1ую волну и резерв для 2ой
В этом году обзванивали всех, кто мог пройти и просили принести оригиналы
Да, у тех, кто принес оригинал, преимущество больше было)
Александр Судоплатов
Лучший ответ
Первая волна.
Вывешивают список рекомендованных к зачислению (по баллам, от большего к меньшему) .
Им дают несколько дней, чтобы желающие принесли подлинник аттестата.
Те, кто не принес подлинник, не зачислены.

Вывешиваеся список рекомендованных к зачислению во второй волне, (тоже по баллам, от большего к меньшему) . Им тоже дается несколько дней, чтобы принести подлинник аттестата.

Если остались еще места, то проводится доп. набор
Практика показала, что у тех, кто сдал оригиналы сразу, БОЛЬШОЕ преимущество.
М Т
тех, кто не сдал оригиналы, вообще не зачисляют - они рассматриваются как отказавшиеся
Ялаш Тижина
в СПБГУ в этом году не было 3 волны, во 2ю волну заполнили бюджет всеми у кого лежали оригиналы (естесственно по рейтингу)
Андрей Янков
Самое главное это высокий балл по ЕГЭ, документы оригиналы и невысокий конкурс на места.... возможно и неоригиналы пройдут, но посмотрят на них после всего)
Azat Rakymbaev
Никаких преимуществ у сдавших оригиналы нет, хотя ВУЗы настаивают на их сдаче. Сначала ищете себя в рекомендованных к зачислению в первой волне, ВОТ ЕСЛИ ВАС ТАМ НЕТ-тогда начинается котовасия с оригиналами. Вас могут принять в нескольких вузах во второй волне, но только при наличии у них ваших оригиналов.
Алексей Кононов бред!
сама на своей шкуре сегодня испытала, меня зачислили, потому что я проходила по баллам и сдала вовремя оригиналы