ВУЗы и колледжи

Как люди в крепостные попали и почему так они назывались?

После освобождения России от татаро-монгольского ига и становления русской государственности была острая необходимость законодательно закрепить людей на земле, что и было сделано русскими государями.

Крепостное право, совокупность юридических норм феодального государства, закреплявших наиболее полную и суровую форму крестьянской зависимости при феодализме. К. п. включало запрещение крестьянам уходить со своих земельных наделов (т. н. прикрепление крестьян к земле или «крепость» крестьян земле; беглые подлежали принудительному возврату) , наследственное подчинение административной и судебной власти определённого феодала, лишение крестьян права отчуждать земельные наделы и приобретать недвижимость, иногда - возможность для феодала отчуждать крестьян без земли. «Основной признак крепостного права тот, что крестьянство.. . считалось прикрепленным к земле, - отсюда и само понятие - крепостное право» (Ленин В. И. , Полн. собр. соч. , 5 изд. , т. 39, с. 75-76).

"Бедное государство, но обязанное содержать большое войско, не имея денег вследствие промышленной и торговой неразвитости, раздает военным служилым людям землю.. . -пишет Соловьев в "Истории России с древнейших времен". - И вот единственным средством удовлетворения этой главной потребности страны найдено прикрепление крестьян, чтобы они не уходили с земель бедных помещиков, не переманивались богатыми; чтоб служилый человек имел всегда работника на своей земле, всегда имел средство быть готовым к выступлению в поход".
По его же словам, "прикрепление крестьян - это вопль отчаяния, испущенный государством, находящимся в безвыходном экономическом положении". Во главе работающих на земле крестьян ставились землевладельцы-помещики, которые одновременно воплощали в себе несколько обязанностей. Как указывает Ключевский, "система поместная в XVII веке имела троякое значение: помещики были землевладельцы, администраторы и военные люди"...
Евгения Хабарова
Лучший ответ
Анастасия Демидович А что до татар все были свободны?