ВУЗы и колледжи

Как опредилиться, какую профессию выбрать (скоро школа кончится, а я так и не решился) ?

Впервые вопрос выбора будущего дела встает перед школьниками по окончании 9 класса. Если ученик решил оканчивать школу, то в 11 классе ему придется окончательно решать, что делать: идти на работу, поступать в вуз или заканчивать курсы.

Проблема здесь заключается в том, что молодые люди часто сами не знают, чем бы им хотелось заниматься. Родители часто также имеют туманные представления о современных профессиях и их особенностях. Бывают иногда счастливые случаи, когда особые задатки старшеклассников замечают родственники или знакомые. Бывает, что ребенок сам заинтересуется делом, которое позже станет его профессией. Но все-таки чаще всего влияют на выбор будущего дела родители, их работа, интересы и устремления. По этому поводу можно лишь отметить: хорошо, когда молодой человек идет стопами родителей, но нужно прислушиваться к мнению самого юноши или девушки.

Молодежь, выбирая профессию, часто опирается на критерии престижности, выгодности. Но нужно помнить, что часто высокая оплата требует больших интеллектуальных, психических или физических усилий. Сами по себе большие деньги и должность не гарантируют удовольствия от работы и от себя самого.

Часто ученики стремятся поступить в педагогический вуз, мотивируя это тем, что у учителей большой отпуск, совсем не задумываясь над тем, каких больших сверхурочных затрат времени и сил требует учительский труд.

Существует много интересных, творческих, необходимых профессий, поэтому нужно выбрать именно ту, которая больше всего по душе. Профессиональное самоопределение -процесс не быстрый и не легкий. Поэтому мы попробуем тебе в этом помочь.

В детстве главное - научиться выбирать из коробки конфеты с самой вкусной начинкой. Это не так уж сложно. Просто нужно внимательно присмотреться и попробовать как можно больше конфет из той же коробки. Так же и с выбором профессии: чем больше перепробуешь, тем легче выбрать. Но если ты только вступаешь в жизнь, выбор сделать очень сложно.

Считается, что каждый человек имеет способности к определенной деятельности. Поэтому было бы логично допустить, что именно они и определяют выбор будущей профессии. Но не все так просто. Возможно, не будет преувеличением сказать, что:

- никто из живущих не знает все свои способности полностью;

- не все умеют применить даже те способности, которые имеют и о которых знают.

Не следует забывать, что очень часто во время выбора жизненного пути способности учитываются в последнюю очередь, а решающее влияние оказывают другие факторы, например мнение родителей, иногда друзей и подруг.
Кто помогает (и мешает) выбрать профессию? (по Е. А. Климову) :

Позиция старших членов семьи - считающих, что несут прямую ответственность за твое благополучие и поэтому стремящихся навязать свое мнение. Кстати, не так уж плохо, когда кто-нибудь за тебя переживает и хочет помочь, но все же - это твое будущее. Оставь за собой окончательный выбор. И даже право на ошибку!

Позиция друзей и подруг - дружеские отношения в юношеском возрасте часто очень крепкие и могут серьезно влиять на выбор профессии. Но попробуй принять независимое решение, опять-таки: это твое будущее. Для этого следует придерживаться правила - принятое решение должно отвечать твоим интересам, и ничьим больше!

Позиция учителей, школьных педагогов - наблюдая за поведением, учебной и внеучебной деятельностью учеников, опытный педагог может знать много такого, что скрыто от непрофессиональных глаз. Поэтому, если у тебя возникли проблемы с выбором профессии, спроси у учителя. Конечно, у того, которому ты доверяешь. И опять-таки, следи, чтобы окончательное решение отвечало твоим интересам.
Асхаб Манкиев
Лучший ответ
Если в школе есть психолог -пройди тестирование на проф. ориентацию. Здесь будут выявлены твои интересы и склонности. Ну и материальное положение семьи тоже играет роль. А вообще, это тема сложная. Очень многие после окончания ВУЗа не хотят работать по профессии, разочаровываются в ней. ЕЩЕ УЗНАЙ СТЕПЕНЬ ВОСТРЕБОВАННОСТИ ПРОФЕССИИ и зар. плату, чтобы потом сюрприза не было (как у меня)))) ) Удачи!
Marat Gamel'yanow
напиши полностью свою дату рождения
Что больше нравится, что лучше получается - от этого и пляши.
Dariya Yessengali
Подавай документы на более-менее порядочные специальности, сразу в несколько универов, а там как попрет