ВУЗы и колледжи
на какую профессию ориентировать сына, чтобы по окончании ВУЗа быть востребованным специалистом?
Прежде всего надо исходить из способностей, желаний и предрасположенностей ребенка. Сейчас есть специальные тесты, которые помогут это определить. А востребованность профессии это большой вопрос. Хорошие специалисты востребованны в любой сфере деятельности.
Вы б хоть написали - гуманитарий он или техарь. Может, он математику вообще не понимает, тогда какой программист???
Если учесть, что работать он начнет через 5 примерно лет, мне кажется лучшие варианты - банковское дело, медицина (это всегда почет! ) или, если творческий человек, журналистика. Найдите тест в интернете на профориентацию, их много, он сам увидит, к чему его тянет, а если будет профессионалом в своей сфере и любить свое дело, то и востребованным будет однозначно!)))))
это многофакторная модель, будете ориентироваться на зп---пролетите, и сын сможет вылететь недоучившись, много таких знакомых, кто гнался. пусть будет тем-кем может быть по уму и сердцу.
Берите сразу максимум-мех-мат НГУ или МГУ. ФИТ того же НГУ или Бауманка. Медицина-хорошо.
Если справится-то убдет молодцом, а выгонят-то уже не обидно попробовать. Только не суйте в гуманитарии какие-нибудь, по поти наименьшего сопротивления, ибо знаний никаких, а мозг сядет-лучше дать денег сразу на дело открыть.
Если подумать то что то связаное с комьютером например програмист или системный администратор. Хотя и менеджер по продажам неплохая работа. Всё таки наверное будущее будет цифровое на верное лучше что то с этим связаное. Но всё таки решать вашему сыну.
Без вариантов.
Востребованный специалист - это человек, который постоянно учится. Через 5 лет, может и такой профессии то уже не оказаться.
Единствекнное, что рабочие профессии - востребованы во все времена. Но я сомневаюсь, что вы своего сына отдадите в сварщики.