ВУЗы и колледжи

Давали ли вы списать в школе, Вузе?

Вот допустим, 1) Вы в школе или ВУЗе ходили на все лекции, а Ваша подруга или просто одноклассник (однокурсник) не ходили. А когда пришла пора готовиться к экзамену, у Вас попросили тетрадь, чтобы переписать или отксерокопировать лекции. Вы давали? Какие чувства Вы при этом испытывали? 2) Вы начали готовится к экзамену задолго до него и нашли в интернете или в библиотеке ответы на все экзаменационные вопросы. А Ваша однокурсница(к) начала готовится за 3 дня до экзамена, искать времени уже не было, поэтому она попросила Вас дать ей ответы. Вы бы дали (давали)? p.s. И обратная ситуация: допустим, Вы не ходили на лекции и не искали ответы на экзаменационные вопросы, Вы бы попросили у кого-нибудь?
Лучше, когда взаимный обмен: ты-мне, я - тебе. Не всегда можешь на лекции придти или ответы написать, так что одногруппники выручают, и наоборот
Роза Хантаева
Лучший ответ
Да давала бы, особенно если я знаю, что человеку плохо даётся предмет.
Я в школе отлично соображала математику, так что на контрольной я успевала решить свой вариант с дополнительными заданиями и второй вариант. Потом переписывала на листочки и передавала всему классу. Но фишка в том, что я писала очень короткие решения без объяснения: мне это сходило с рук, так как учительница знала, что я делаю всё сама. А одноклассники кто поумнее дописывали объяснения, кто совсем не соображал получали двойку за списывание.. .

Единственное что, никогда не давала списывать творческие работы. Разве что почитать.

Что касается универа, то я легко могу дать лекции и если сама пропустила, прошу дать. Не вижу вообще проблемы. Я учусь для себя, мне в кайф учиться всегда было. Морализаторство и говнянство я не люблю.
Инна Щербакова А у меня обычно почему то получалось так: готовлюсь, выучу все вопросы, а 1, 2 не успею, или, например, сделаю все шпаргалки кроме одной или двух, и мне как раз этот вопрос попадается, у самой трояк, зато у однокурсников, благодаря моим шпорам, четверки, пятерки.
Если просят, всегда помогу. А вот наоборот не было.
это логика вещей. зачем ходить если найдется умная "дурочка" которая всегда "дает" и сам не паришься и у нее все готово уже
Сами Махмудов
Ярослав Герасименко Некоторые учатся, потому что им в кайф) Тем более не всё реально списать. Написание творческих работ это уже деньги. И "дурочки", кто поумнее, хорошо могут заработать)
Про себя я бы ее материла=) подруге бы дала, просто одноклассника послала бы)

Ответы с легкостью дала бы, всё равно за 3 дня всё не выучит ))

Попросила.. . но такого не может быть, чтоб я не ходила или не искала)))
Martin Skultes
Что касается лекций, то почему нет? где-то ты не ходила, пропустила... где-то подруга. А вот какие-то письменные задания, пару раз, может и давала, а вот если это регулярно повторялось, то нет... у всего же есть предел, наглеть не надо)
Данил Баталов
ну было такое в школе когда сам пытаешся делаеш а у тя сисывають за 5 сек! нехочеться даватЬ
Пётр Лифан