Академия Федеральной службы безопасности Российской Федерации
Голицынский пограничный институт ФСБ России
Есть колледж при фсб России - набор только по собеседованию
Для Академии ФСБ: Академии ФСБ
1. Определиться с направлением (техническое ИКСИ или юристы-контрразведчики-переводчики)
2.Обратится в местное управление. При этом надо будет проходить медкомиссию, псих. тестирование и соответствующие единые экзамены.
3. Или приехать на экзамены в академию
4. Или принять участие в олимпиаде Икси.
Сотрудником органов федеральной службы безопасности может быть гражданин Российской Федерации, способный по своим личным и деловым качествам, возрасту, образованию и состоянию здоровья выполнять возложенные на него обязанности, готовый работать в любом регионе России.
К кандидатам на службу (работу) в ФСБ России предъявляются достаточно жесткие требования, что обусловлено спецификой работы, наличием доступа к сведениям, составляющим государственную и служебную тайну. Поэтому в число сотрудников ФСБ России отбираются люди, которым можно доверять и быть уверенными в их безусловной преданности Отечеству и своей профессии.
Гражданин, поступающий на военную службу по контракту, должен соответствовать медицинским и профессионально-психологическим требованиям военной службы. Для определения соответствия кандидата установленным требованиям проводятся медицинское освидетельствование и мероприятия по профессиональному психологическому отбору.
Гражданин, поступающий на военную службу по контракту, должен соответствовать требованиям по уровню:
образования (высшее, среднее (полное) общее или среднее профессиональное) ;
профессиональной подготовки (должен иметь соответствующий уровень профессиональной подготовки, необходимый для успешного выполнения должностных обязанностей) ;
физической подготовки (см. Нормативные требования по физической подготовке к гражданам, поступающим на военную службу по контракту в органы федеральной службы безопасности).
ВУЗы и колледжи
В каких ВУЗах готовят оперативников для ФСБ?
В специальных высших юридических школах. Насколько знаю, их всего две - в Подмосковье где-то и в Калининграде. Просто у сотрудника сын собрался поступать, вот он с нами и поделился информацией.