ВУЗы и колледжи
Помогите пожалуйста. Кто поможет тому подарю 30 баллов
А - множество студенток физического факультета Университета. В - множество всех студенток философского факультета Университета. С - множество всех симпатичных студенток Петербурга, D - произвольное множество. Верно ли следующее равенство: (A+B) * (A+C) * (A+D) = A+B*C+D?* этот знак означает умножение т.е. конъюнкцияпросто надо составить таблицу истинности.
Если сегодня - я пас. Завтра могу спросить на кафедре у коллеги- она мат логику преподает.
Ну.. . 30 баллов тут никому не подаришь.. . Разве что вип-статус...
BELLFDONNA права
Я правильно понимаю, что "+" - это дизъюнкция (логическое "Или"), а "*" - конъюнкция (логическое "И")?
И что такое произвольное множество? Берём любое, хоть китов горбатых?
И какая тут может быть таблица истинности? Это же множества, а не утверждения!
Так или иначе, попробую решить. Да, я предполагаю, что этот Университет находится в Петербурге. Если нет, тогда пардон :)
Слева будет:
(А+В) - все студентки физфака и филфака.
(А+С) - все студентки физфака и все остальные симпатичные студентки Петербурга.
(А+D) - все студентки физфака плюс произвольное множество.
(А+В) * (А+С) - это все студентки физфака и все симпатичные студентки филфака.
(A+B) * (A+C) * (A+D) - это все студентки физфака плюс пересечение множеств симпатичных студенток филфака и произвольного множества.
Теперь рассмотрим правую часть.
В*С - это все симпатичные студентки филфака.
A+B*C+D - это все студентки физфака плюс все симпатичные студентки филфака плюс произвольное множество.
Таким образом, в общем случае равенство неверно.
Для иллюстрации возьмём множество D равным множеству горбатых китов.
Тогда левая часть будет равна только физфаковкам (D не пересекается с остальными тремя множествами) , а правая часть будет студентки физфака плюс все симпатичные студентки филфака плюс горбатые киты.
Слева будет:
Теперь рассмотрим правую часть.
Слева будет:
Теперь рассмотрим правую часть.
Слева будет:
Теперь рассмотрим правую часть.
Ну практически правильно. Вот только чучуть исправить, Например: (B+A)(B+C)(B+D)=B+A*C+D