ВУЗы и колледжи

как вычислить косвенную погрешность?

Исследуемую величину f определяют по результатам прямых измерений других физических величин, например, x,y,z,...с которыми она связана заранее установленным функциональным математическим соотношением
f = f(x, y, z, …) .
Эта связь должна быть известна экспериментатору. Помимо данных прямых измерений, параметрами могут оказаться другие величины, точно заданные или полученные в других измерениях, – они составляют набор исходных данных. Выражение, записанное в явном виде, называют рабочей формулой и используют как для оценивания результата косвенного измерения, так и для оценивания погрешности измерения Df. Естественно, обе оценки связаны с окончательными результатами прямых измерений ±Dx, ±Dy, ±D z, …… . Обычно, чтобы получить их, используют модельное описание и, во избежание модельных погрешностей при измерении f, оно должно адекватно отражать исследуемое физическое явление. Если модель точна, то модельные погрешности исключены, а косвенное измерение дает надежные результаты.
Рассмотрим случай, когда погрешности измерения величин x, y, z, … носят только случайный характер и соответствуют нормальному закону распределения. Кроме этого, погрешность каждого отдельно взятого прямого измерения независима, т. е. не подвержена воздействию случайных факторов, вызывающих погрешности других прямых измерений, выполненных в эксперименте. Такие измерения и сами измеряемые величины носят название статистически независимых, или просто независимых. При выполнении указанных условий среднее значение величины f определяют на основе, исходя из средних значений величин x, y, z.
Serghei Ivanov
Лучший ответ
руками
Maksat Zhumabek