Дело в том,что я уже заканчиаю школу и начинаю сомневаться,причём очень сильно в выборе своей дальнейшей профессии...
Хотела до последнего учится на переводчика,но теперь думаю,что это не моё-сидеть и переводить постоянно литературу какую- нибудь или ещё что-то... Очень хочется иметь творческую профессию(хоть немного),я не о актриссах там,певицах..а в общем говорю... Что бы вы посоветовали? Может быть какой-то гуманитарный институт(где англ.тоже нужен,но не переводчик)..в Украине...
И это вообще нормально,что я не уверенав своём выборе?
ВУЗы и колледжи
Что Вы скажете ?ваше мнение важно
Нормально сомневаться. я бы посоветовал учиться той профессии, что приносит реальный доход. Переводчик, тоже есть элемент творчества. Маршак, например, Шекспира переводил. Можно переводчиком в переговорах участвовать. Можно вносить элемент творчества в любую работу. Что же касается артистов- то там, скорее исполнение только, а творец - режиссер. Все не так просто. вы как-то по-книжному рассуждаете. Как правило актер вынужден играть роли, что дают, а не те. которые хочется, все это - согласно требованиям режиссера. Кроме того, на творца выучиться нельзя :-)) , Важно - куда сможете устроиться, если ессть связи....
Есть гид-переводчик. И мир посмотришь, и язык знать будешь.
Явление это нормальное, и сомнения Ваши вполне обоснованы.
Сегодня по РТР показывали работу сурдопереводчиков. И я подумал - чем не творческая работа? Пожалуйста - тут и пластика тела, и общение, и возможность работать как в Родной стране, так и за кордоном.. .
Не моё это дело, я даже советовать Вам не буду.. . Просто примите к сведению.
Удачи Вам!
Нууу.. . в каждой профессии есть творческие моменты, даже у бухгалтеров. И в каждой есть рутинные обязанности, которые не хочется, но нужно выполнять.. . Допустим, дизайнер интерьера. Творческая же профессия, да? Но. Нужно учитывать чужой вкус, делать чертежи и тд Рутина.. . Но когда всё получилось и заказчику понравилось - кайф! Вот так везде, абсолютли.
Да, это нормально. Я определилась окончательно где-то за год до поступления, но о своем выборе не жалею (хотя решение тогда переменила радикально) .
Если хотя бы закралась мысль "не мое" - ищите другие варианты. Здесь ошибиться значит испоганить себе всю дальнейшую жизнь.
Что касается совета, тут сложнее. Большинство гуманитарных специальностей, особенно с творческим уклоном очень непонятны в плане дальнейшего трудоустройства. Давать же конкретный совет не зная ваших интересов - сложно.
А что, переводчики сидят целыми днями с переводами. Всё уже переведено. Отлично закончишь, попадёшь в дип. миссию. И карьера сделана.
не обязательно переводить только тексты можно например выучится на того кто речь людей переводит (не помню как называется) очень кстати интересная профессия! Общаетесь с интересными людьми в другие страны ездите....