ВУЗы и колледжи
Среднее-специальное после высшего.
Закончив университет хочу получить какую-нибудь специальность(еще не определился)...скажите где это лучше сделать и возможно ли заочное обучение в техникумах или колледжах?
Обратись в центр занятости населения. Могут направить на переобучение по другой профессии (их там предостаточно). Не факт, что бесплатно.
Существует вариант свободного посещения любого средне-специального заведения, где ты будет выступать в роли "слушателя"...В заведение ты зачислен не будешь до тех пор. пока не решишь там учиться, но своего рода дополнительная помощь не помешает, чтоб иметь представление что это, как это... В выборе профессии можно прогадать. А тут присмотреться, понять, что"по душе"...
Когда я мешкалась, что же лучше-ВУЗ, или техникум (учиться тоже долго, 4года). Выбрала всё же вышку. Но с профессиями до сих пор, сложно определиться. . "и там и там хочу"...А для начала подстраховалась, вдруг не поступлю.. .
Можно так же одновременно учиться на заочке в ВУЗе и посещать средне-специальное заведение такое, как колледж (техникум). О такой возможности можно узнать в ближайшей приёмной комиссии.
Главное, если есть время на раздумья, приём документов уже где-то закончился.. .
Удачи в выборе!
заочное обучение, в теории, возможно везде, однако, в моём городе в колледжах заочное гораздо дороже платного.
Идите лучше на 2 высшее там 3 года учиться. Можно попробовать в магистратуру, там 2 года. В техникумах есть заочка, но смысл? А по поводу специальности Вы уж как-нибудь сами определитесь. Мы тут вам ничем помочь не можем.
получить 2-е высшее или или средне-специальное вы можете за 2 года обучения (и в ВУЗе и в техникуме) , разница только в квалификации (в ВУЗе - специалист, в техникуме - младший специалист) и естественно в стоимости обучения. но мое личное мнение - лучше получить 2-е высшее, а вдруг поможет при устройстве на работу.
можно после 1 высшего, в сокращенные сроки обучиться (заочно около 4лет) 2 высшему образованию!!!! зачем нужен колледж?