ВУЗы и колледжи

Почему в России студентам дают 800 рублей как стипендию? Это же 20 евро. И как на них прожить можно?

Зауре Зыкеева
На 800 рублей в месяц сейчас прожить нельзя, поэтому учатся или те кому родители помогают или те кто работает, а в свободное от учёбы время учится или делает вид, что учится . В советское время стипендия была 40 рублей, а обед в столовой стоил 30 копеек, и это был вкусный и питательный обед, а на одежду мы зарабатывали летом в стройотрядах, где то рублей 500 - 800 выходило, в сентябре ездили в колхоз это ещё рублей 200, проживание в общаге стоило 22 рубля за год . А когда у нас было окно в занятиях мы сбрасывались по 20 копеек и шли всей группой в кино, на последнем курсе проходили практику по своей специальности и получали за это деньги, преподы не брали взяток и поэтому учится приходилось по настоящему .
Лучший ответ
У меня сын вместе с социальной стипендией получает 6 500 руб.
Вадим Мишуркин
Скажи спасибо, что хоть это дают, в других странах ты будешь платить и не по 20 евро.
Зауре Зыкеева В других странах наоборот всё оплачивают и дают в раз 30 больше.
Хм. . повышенная 1100 и то полгода. В остальные полгода от 4000 до 6000. Если на красный диплом идёшь - ещё больше. +есть социальная стипендия. Для особо рьяных ещё есть стипендия Гайдара. . Но я только одного человека знаю, которые её получает. И того выходит около 8500 + социальная. Жить можно.
студентов ни при какой власти не откармливали это ж не свиньи