ВУЗы и колледжи

Задача по химии 3

Вычислите рН 0,001 М НNO2; К=5*10 в -4 степени
рН - показатель кислотности раствора - равен взятому с обратным знаком логарифму концентрации ионов водорода в растворе. Таким образом, чем выше концентрация водородных ионов, тем меньше рН.
рН = -lg[H+]
В растворах слабых электролитов (в т. ч. азотистой кислоты) концентрация водородных ионов в растворе мала, диссоциация азотистой кислоты обратима:
HNO2 = H+ + NO2 - (вместо знака равенства поставьте знак обратимости!!!) . Отношение концентраций диссоциированной и недиссоциированной кислоты выражается через константу диссоциации:
K = [H+]*[NO2 -] / [HNO2] = [H+]^2/[HNO2] - исходя из уравнения диссоциации азотистой кислоты, концентрация катионов водорода равна концентрации нитрит-анионов, поэтому можно вместо [NO2 -] подставить [H+], и тогда получим [H+]^2 (т. е. квадрат концентрации ионов водорода) .
Итак, концентрация водородных ионов равна квадратному корню из произведения константы диссоциации и концентрации кислоты (запишете уравнение сами, т. к. квадратный корень я здесь изобразить не могу) , т. е. квадратному корню из 5*10^-4 * 10^-3 - получится 0,71*10^-4.
Затем возьмете десятичный логарифм из полученного числа (с обратным знаком) - это и будет рН раствора. Если не ошибаюсь, - lg(0,71*10^-4) = -(lg0,71 + lg10^-4) = 4 - lg0,71 = 4,15 (не очень хорошо помню действия с логарифмами, но, кажется, логарифм произведения равен сумме логарифмов) .
Катерина Когрушова
Лучший ответ
Н=альфа . с
Альфа=кореньк дис/с
рН=-лгН+