ВУЗы и колледжи
вопрос о пересдаче егэ
я ушла из универа, хочу перепоступать, но меня не устраивают мои предыдущие баллы по егэ. могу ли я вновь написать егэ??
Перепоступить вы МОЖЕТЕ, сдав ЕГЭ повторно, если сможете сдать на более высокие баллы, что бы вам здесь не говорил предыдущий отвечающий. А вот восстановиться на бюджет вряд ли может получиться.
Сдавать ЕГЭ можно каждый год, но по закону ты утеряла право не повторное поступление. Конечно, я ты можешь прикинуться наивной девочкой и подать таки докумы, но по закону - уже всё, низзя.
Вот ответ на вопрос перепоступления Федерального центра образовательного законодательства:
"В соответствии с п. 3 ст. 5 Закона РФ «Об образовании» государство гарантирует гражданам на конкурсной основе бесплатность высшего профессионального образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях в пределах государственных образовательных стандартов, если образование данного уровня гражданин получает впервые. В случае прекращения правоотношений по получению высшего образования по любым основаниям гражданин считается реализовавшим свое право на получение высшего образования на бесплатной основе. "
Т. о. , ты имеешь б/п право только на ССУЗ (колледж) . Или на платный ВУЗ.
Для сдачи ЕГЭ ты должна подать заявку до 1-го марта (узнай в школе - куда) .
В случае, если ты будешь перепоступать, у тебя на руках будут два действительных свидетельства о ЕГЭ; в заявлении укажи на зачёт тех результатов, которые у тебя лучше.
Надеюсь, ты всё поняла.
Но.
У тебя есть право - на восстановление. Туда же, где и училась. Бесплатно.
Я думаю, это лучше всего.
Если остались вопросы - пиши мне на почту.
Надеюсь, ты всё поняла.
Но.
Я думаю, это лучше всего.
да, сходи с этим вопросом в управление по образованию, или в школу по месту жительства