ВУЗы и колледжи

Скажите,через сколько дней надо подать в ВУЗ оригиналы документов после того,как прошел по конкурсу?

Соня Мелюк
Если у вас хорошие баллы, то советую выбирать вуз менее престижнее. На сайте института, университета вы будете видеть список. Ориентируясь по нему выберите вуз, где у вас больше всех шансов (если например бюджетных мест 3, а вы на 5 месте, то сразу несите туда оригинал аттестата) . Потому что в этом случае скорее всего выбор сделают на вас, так как вы быстрее принесли оригинал, а значит заинтересованы в учебе. Но это не значит что вас сразу зачислят. Сначала возможно позвонят двум другим кандидатам, и если они откажутся, либо не успевают принести оригинал, то считайте себя зачисленным. Многие из списка выше вас скорее всего уйдут в вузы попрестижнее, а вы займете бюджетное место, т. к продвинетесь в списке на место ушедших. Я делал так 2 года назад. Сейчас конечно может изменилось все.
Бексултан Абдразаков
Лучший ответ
если вы рекомендованы к зачислению - так и подавать. В конкурсе участвуют ТОЛЬКО оригиналы. Звонить вам никто не обязан, Сами контролируйте свое положение по списку абитуриентов, обычно ьакой список есть на сайте ВУЗа и в приемной комиссии. Час "икс" (после которого ВУЗ не принимает оригиналы, даже если вы находитесь в числе первых в списке, но с копиями) , обычно устанавливается ВУЗом (чаще всего во всех ВУЗах одинаково) и обязательно обращают на это внимание при приеме документов.
Poker Face
если уже звонили, и вы ответили согласием -идите сразу. чем быстрее -тем лучше для вас же