ВУЗы и колледжи

вы тоже сдавали сессию.. . помогите теперь мне.. . вопрос внутри

ВОПРОС: "Основные радионуклиды, образующиеся в ходе работы АЭС. "
Заранее благодарю :))))
РАДИАЦИОННО-ЗАЩИТНЫЕ СОРБЕНТЫ РАДИОНУКЛИДОВ ДЛЯ КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ ЖИДКИХ РАДИОАКТИВНЫХ ОТХОДОВ
Среди важнейших задач ядерного топливного цикла наиболее острая и неотложная - проблема обезвреживания радиоактивных отходов, их безопасное хранение. Эта проблема широко обсуждается в правительственных, научных и общественных кругах многих стран в связи с необходимостью обеспечения безопасной жизни на земле в условиях энергетического кризиса и интенсивного развития атомной энергетики [1]. Можно без преувеличения сказать, что дальнейшее её развитие будет в конечном итоге определяться возможностью решения проблемы надёжного захоронения радиоактивных отходов с гарантией предотвращения их контакта с биосферой.
При использовании атомных энергетических установок и работе экспериментальных реакторов на всех стадиях ядерного цикла, особенно в процессе переработки отработавшего ядерного топлива образуются жидкие радиоактивные отходы (ЖРО) . При этом в отходах предприятий по добыче руды и переработке урана присутствуют в основном естественные радионуклиды (природный уран и продукты его распада) , а в отходах АЭС и при регенерации облучённых твелов – искусственные радионуклиды (продукты деления и трансурановые элементы) , имеющие высокую активность. Жидкие радиоактивные отходы (ЖРО) АЭС среднего уровня активности представлены в основном радионуклидами продуктов деления урана – 137Cs, 134Cs, 90Sr, 40K, 232Th, 226Ra, и 60Co. Жидких отходов в ходе работы реактора РБМК образуется около 100 тыс м3 в год [2].
С учетом темпов развития ядерной энергетики можно предположить, что за текущее десятилетие активность радиоактивных отходов, накопленных в результате работы АЭС, составит свыше 1019 Бк. Очевидно, хранение жидких отходов в баках ненадежно и дорого. В то же время различные предполагаемые программы обезвреживания, долгосрочного хранения и удаления радиоактивных отходов находятся пока в стадии исследований и разработок.
На большинстве АЭС ЖРО низкой активности просто сливаются в близлежащие водоёмы, при этом радионуклиды аккумулируются и концентрируются в донных осадках и водных организмах, попадая, таким образом, в пищевые цепи, конечными звеньями которых могут быть высшие животные и люди.
В настоящее время стратегия очистки жидких отходов атомной промышленности, а также водных бассейнов от радионуклидов, строится исходя из времени жизни радионуклидов, концентрации, физико-химических свойств, обширности загрязнённых территорий, а также других факторов. Переработка ЖРО направлена на решение двух главных задач: очистки основной массы отходов от радионуклидов и концентрирование последних в минимальном объёме. Для этого используют как минимум три группы методов: термические, сорбционные, мембранные.
Все указанные методы без исключения не оригинальны и не специфичны для переработки радиоактивных отходов, а заимствованы из различных традиционных производств и модифицированы. В основном это методы, применяемые обычно в области очистки, подготовки и опреснения воды.
С проблемой обезвреживания ЖРО неразрывно связана проблема утилизации отработанных сорбционных материалов, являющихся после использования источником вторичного радиоактивного излучения. В связи с этим весьма перспективно создание сорбентов и ионообменников обладающих наряду с высокими сорбционными характеристиками радиационно-защитным эффектом.
Для сбора, переработки и долговременной локализации радиоактивных отходов создана централизованная система, включающая территориальные спецкомбинаты и пункты захоронения (ПЗРО) [3]. Однако в настоящий момент учет поступающих на долговременное хранение отходов, оценка качества их подготовки и захоронению на большинстве ПЗРО России не отвечают современным научно-техническим требованиям. Одним из перспективных путей кондиционирования, переработки и утилизации жидких радиоактивных отходов, обеспечивающих снижение их мощности экспозиционной дозы (МЭД) , на наш взгляд, является перевод ЖРО в твердые радиоактивные отходы (ТРО) низкой активности путем
Катерина Андреева