Вуз рассчитывает на пребывание заочника первого курса в институте 40 календарных дней в год (на старших курсах 50 календарных дней в год) . Это потому, что по законодательству предприятие должно предоставлять вам оплачиваемые учебные отпуска именно столько дней за учебный год.
Например, если в учебном году две сессии - в январе и июне, то перед январской сессией вы берете в вузе справку, что вы являетесь студентом такого-то курса и вам "для промежуточной аттестации" положено 20 календарных дней (указывается с какого по какое число) . Так же и перед летней сессией. По окончании сессии надо взять в деканате справку-подтверждение, что вы действительно были на сессии (опять указываются даты, те же, что и в справке-вызове) . Если сессий три, то эти же 40 дней распределяют на три части.
Проблема в том, что предприятия неохотно отпускают работников на сессии. У нас один студент подал даже в суд на предприятие, что его не отпускают на сессию. Его отпустили, но через некоторое время под каким-то предлогом уволили.
В большинстве случаев заочники все же получают свои учебные отпуска, особенно если вы нужны предприятию в дальнейшем как специалист с высшим образованием.
ВУЗы и колледжи
Правда ли что на заочном нужно месяц проходить обучение в институте,а потом сдавать сессию? Работу бросить не могу.
Да, есть очная сессия
там общая сесия - и лекции слушаете, и экзамены сдаете. Такое длится 2-4 недели, и проводится 2-3 раза в год, зависит от вуза и специальности
После вступительных экзаменов и зачисления обычно бывает установочная сессия. Но длится она примерно 20 дней.
а Вы как хотели? одни экзамены сдавать? А учится кто должен? ) Вам положен сессионный отпуск.
Не обязательно месяц, везде по разному, но заочники учатся)
Нет!! ! На самом деле нужно сдать только сессию!! ! Никакого обучения дневного нет!!!