ВУЗы и колледжи

В чём отличие существительных общего рода от существительных относящихся к другим родам

Основную массу слов общего рода представляют нарицательные существительные (большей частью разговорного и просторечного характера) на -а (-я) со значением качественной (чаще -- отрицательной) характеристики лица, которые могут употребляться как для обозначения лиц мужского, так и женского пола. Синтаксически эти существительные функционируют по мужскому и женскому роду во всех падежах: он -- противный плакса (противного плаксы и т. д.) , ужасный мямля (ужасного мямли и т. д. ) и т. п. ; она -- противная плакса (противной плаксы и т. д.) , ужасная мямля (ужасная мямля и т. д. ) и т. п. Однако такая сочетаемость не является обязательной: существительные общего рода могут упо-требляться как слова мужского рода при обозначении лиц женского пола (она -- большой забияка; она была большим забиякой) и наоборот -- как слова женского рода при обозначении лиц мужского пола (он -- ужасная плакса; он был ужасной плаксой) . Такие употребления в настоящее время рассматриваются как нормативные, определяющиеся стоящими перед говорящими стилистическими задачами.
Возможность согласования существительных общего рода по мужскому и женскому роду во всех падежах, а также употребление их в мужском роде не только для обозначения мужчин, но и женщин, и наоборот -- в женском роде для обозначения не только женщин, но и мужчин -- отграничивают эти существительные от слов типа судья, коллега, глава и т. п. и слов типа врач, инженер, доктор, делегат, депутат и т. п. Напомним, что слова типа врач имеют согласование по женскому роду только в именительном падеже (наша врач) , а слова типа судья хотя и могут согласовываться по женскому роду в различных падежах, но никогда в таком употреблении (при согласовании по женскому роду) не могут обозначать лиц мужского пола. К тому же все эти слова не имеют свойственной словам общего рода семантики качественной характеристики лица (ср. : врач и лакомка, судья и плакса и т. п.) .
В то же время некоторые существительные на -а (-я) мужского и женского рода имеют тенденцию сближаться в своем употреблении со словами общего рода: ворюга (м. р.) , верзила (м. р.) , забулдыга (м. р.) , прощелыга (м. р.) , гадюка (ж. р.) , заноза (ж. р.) , марионетка (ж. р.) . Такие употребления пока еще не могут рассматриваться как нормативные.
К наиболее употребительным словам общего рода с отрицательной эмоционально-оценочной окраской относятся: бедняга, бестия, бродяга, балда, брюзга, грязнуля, гуляка, замарашка, зевака, злюка, зубрила, каналья, копуша, кривляка, лакомка, лежебока, ломака, недотепа, недотрога, недоучка, неженка, неряха, плакса, подлиза, подпевала, привереда, придира, приставала, притвора, пройдоха, пролаза, проныра, простофиля, пустомеля, пьяница, раззява, разиня, размазня, раскоряка, распустеха, растрепа, растяпа, скряга, сластена, соня, стиляга, тихоня, трещотка, тупица, уродина, хапуга, хитрюга, худышка, чистюля, чудила, юла.
Небольшое количество слов общего рода не имеет отрицательной окраски: душка, молодчина, трудяга, умница, паинька, малютка, работяга, ровня, сирота, самоучка, запевала, книгоноша, левша и некоторые другие.
Иногда к существительным общего рода относят имена собственные русского и иноязычного происхождения, которые могут употребляться как существительные мужского и женского рода:
-- неофициальные формы русских женских имен на -а (-я) : Валя (Валька, Валюша) , Женя (Женечка) , Саша (Сашенька) , Шура (Шурочка) ;
-- несклоняемые русские и иностранные фамилии: Белых, Хитрово, Медичи, Шевченко и т. п.
От существительных общего рода их отличает отсутствие семантики качественной характеристики лица.

Примечание: склоняемые одушевленные существительные дитя, существо, лицо (человек) в русском языке -- слова среднего рода.
Даша Митина