ВУЗы и колледжи
Придумайте словосочетания, в которых бы четко выразился грамматический род существительных:
Придумайте словосочетания, в которых бы четко выразился грамматический род существительных:: колибри, тюль, эскимо, пони, Лимпопо, МГУ.
► КОЛИБРИ (мужской и женский род)
РЫЖИЙ КОЛИБРИ. Несклоняемые существительные, обозначающие представителей фауны, относятся к мужскому роду. Допускается употребление этого слова как существительного женского рода – по видовому признаку: птица – КРОШЕЧНАЯ КОЛИБРИ.
Примеры из литературы:
● А СЕВЕРОАМЕРИКАНСКИЙ РЫЖИЙ КОЛИБРИ залетает летом за Полярный круг. («Как мало мы о них знаем» // «Знание – сила»)
● Всего в Америке 800 видов птиц. ОТ КРОШЕЧНОЙ КОЛИБРИ до огромных, исключительно редких теперь кондоров. (Б. Стрельников, В. Песков, «Земля за океаном»)

► ТЮЛЬ (он мой, мужской род)
ПОЛУПРОЗРАЧНЫЙ ТЮЛЬ, подойдут также прилагательные прозрачный, новый, красивый и др.
... сквозь метель и УЗОРЧАТЫЙ ТЮЛЬ нам тепло подмигивают разноцветные лампочки елочных гирлянд... (М. Б. Бару, «Принцип неопределенности»)
► ЭСКИМО (средний род)
ОДНО ЭСКИМО, ВКУСНОЕ ЭСКИМО. Несклоняемые нарицательные и при этом неодушевлённые существительные относятся в основном к среднему роду.
Когда ОЧЕРЕДНОЕ ЭСКИМО ПОЛЕТЕЛО в урну, из рюкзака за плечами мальчика выскочило что-то наподобие высохшей ручки, с хлюпом втянуло в себя мороженое и шмыгнуло назад. (И. Краева. «Тим и Дан, или Тайна Разбитой коленки»)

► ПОНИ (мужской род)
ЗАБАВНЫЙ ПОНИ. Несклоняемое существительное, обозначающее представителя фауны. относится у мужскому роду.
По утоптанной глине двора прогуливались осёл и КРЯЖИСТЫЙ МОХНАТОНОГИЙ ПОНИ. (Д. Рубина, «Последний кабан из лесов Понтеведра»)
► ЛИМПОПО (женский род)
ЮЖНОАФРИКАНСКАЯ ЛИМПОПО. Род несклоняемых географических названий определяем по роду видового слова. Лимпопо – река. Слово река женского рода, следовательно, и существительное Лимпопо женского рода.
ИЗВИЛИСТАЯ ЛИМПОПО – это одна из крупнейших рек Африки, вытянувшаяся на 1750 километров... (По Википедии)

► МГУ (мужской род)
ЗНАМЕНИТЫЙ МГУ. Род несклоняемых аббревиатур определяем по роду главного слова в расшифровке. МГУ – Московский государственный УНИВЕРСИТЕТ.

Примеры из литературы:

► ТЮЛЬ (он мой, мужской род)
► ЭСКИМО (средний род)

► ПОНИ (мужской род)
► ЛИМПОПО (женский род)

► МГУ (мужской род)

миниатюрная колибри (птичка - ж. р.), красивый тюль (м. р.), вкусное эскимо ( мороженое - ср. р.), старый пони ( м. р.), МГУ провёл день открытых дверей ( университет - м. р.) . Такое задание нужно выполнять со словарём, там указан род имён сущ-х.