ВУЗы и колледжи

кто хорошо эрудирован - подскажите, какая связь между психологией и информатикой?

Нужна тема спец вопроса, научный руководитель - препод по психологии, но, так как я учусь на отделении информатики, нужно, чтобы тема психологии пересекалась с информатикой. В голову лезет только "общение через интернет", но это она запретила брать (> <) что делать хз.
Как какая. Психология использует аппарат информатики для решения определенных прикладных задач. Общение через интернет не является такой задачей, поскольку это один из способов достижения цели.

Самое простое, что присуще информатике: оптимизация процессов и сведение к минимуму рутинной работы психолога: проведение научных экпериментов, сбор и обработка данных (Excel), построение графиков и диаграмм, создание (использование уже разработанных) систем тестирования, моделирование ситуаций на основе собранной информации и т. д. Тем много, причем по некоторым из них уже собрано достаточно информации.

Да и сама информатика использует знания по психологии: организация интерефейса, учет особенностей ИКТ и их влияния на личность… Ищи не хочу. В крайнем случае можно замутить практическую часть, поставить свой эксперимент. Для курсовой работы это большой плюс. Да и просто интересно.
Дмитрий Литвиненко
Лучший ответ
Принцип взаимосвязи психики и деятельности констатирует неразрывность этих двух важнейших феноменов. Деятельность - продукт психологии человека. Психическая деятельность - внутренний план, детерминанта внешней активности. Через деятельность, при оперировании с объектами и действуя, человек не только обнаруживает свою внутреннюю сущность, раскрывает их свойства, недоступные нередко пассивному созерцанию. Например, свойства горючести, хрупкости объектов обнаруживаются только когда их поджигают и разбивают. Важно, что в деятельности психология человек только проявляется, но и изменяется. Сознание, особенности психики чело: проявляясь и реализуясь в деятельности, испытывают обратное влияние со стороны ее характеристик и слагаемых: объектов, условий, целей, мотивов, способов и др. Поучителен "эффект подмоченных штанов": человек, уважая себя, лая выглядеть достойно и быть оцененным другими, выходит на улицу, одевшись, нагладившись и начистив обувь. Но на не заасфальтированной у: после дождя - грязь, лужи. Человек, тщательно выбирая места, прыгая с мешка на камешек, пытается не замараться. Но вдруг неудача - нога соскальзывает и он по колено в грязи. Раздосадованный, махнув на все рукой, он, не разбирая уже дороги, начинает топать по лужам. Так нередко происходят серьез перемены в людях, часто в связи с неудачным соприкосновением с теми иными элементами и представителями правовой сферы.
Согласно этим принципам проводить психологическое исследование и утверждать, что получены психологические данные, говорить, что выработаны психологические рекомендации - значит не сужать, не допускать методологических и теоретических извращений, а подходить к юридико-психологической реальности во всей ее полноте, системно, изучать в личностной, социально-психологической, юридической, деятельностной обусловленности. При раскрытии "психологической составляющей", как показывает опыт, реализуются разные подходы.
Принцип психологической целостности, развивая первый и второй принципы, выражает необходимость полного исследования мира как индивидуально-психологических, так и групповых явлений практически при изучении почти каждого юридико-психологического вопроса, аспекта или проблемы. Так, если изучается личность и делаются заключения о причинах ее поведения или о пригодности к работе и пр. , то никакие заключения не могут быть признаны достоверными, пока не будут изучены и оценены все свойства личности (например, направленность, характер, способности, темперамент) , пока не будет проведено сопоставление их роли и значения. Психологически абсолютно ненаучно, изучив, например, только характерологические и только психофизиологические особенности, давать общие оценки личности. Или, изучая поступки, ограничиваться только изучением качеств личности, игнорируя ее психические состояния, социально-психологическую обстановку, в которой она находилась, и взаимодействия с ней. Подобного рода методологические упущения, к сожалению, нередки.
Принцип конструктивности предостерегает от сведения исследования, представления его результатов к констатации фактов, к описательности, и предписывает искать, обосновывать, экспериментально проверять пути совершенствования правовой реальности, практики деятельности правоохранительных органов. Сила юридической психологии, потенции роста ее авторитета и значимости в правоохранительных органах связаны с полезностью и эффективностью помощи практики. Принцип гуманности и законности определяется самой сущностью права, правовой системы, задачами создания правового государства, необходимостью их совершенствования в соответствии с желательными для будущего чертами и преодолением отживающих, противоречащих им. Все психологические исследования ведутся конструктивно, если предмет их познается и оценивается с этих позиций, а разработка психологических усовершенствований направлена на их упрочение.