ВУЗы и колледжи
Нужно ли сдавать информатику и физику чтобы поступить на программиста.
Хочу пойти на программиста, пишут что нужно сдать физику и информатику, так и есть? И ещё вопрос, обязательно ли нужно сдавать информатику если нас там обучают мёртвому паскалю?
Заплатить контракт и годовые оценки смотрят. Очевидно что в школе учат никому не нужному паскалю и там это поинмают
Если думаешь, что программирование сводится к "написанию кодов" и там достаточно выучить набор слов из супер-модного современного языка, то ты очень сильно ошибаешься. Там основное это умение грамотно составлять алгоритмы, а это математика, физика, информатика
Языки программирования - вообще мелочь, любой максимум за месяц учится. Но зная просто набор слов программу не напишешь
Ксеня Катарская
Это понятно и ясно. Но в школе учат паскалю, а вне школы он не используется и давно помер. Вот в этом и проблема
Об ОУ какого уровня идет речь: СПО или ВПО?
Откройте сайт ВУЗа, там написано какие предметы нужно сдавать.
ВУЗы чаще требуют информатику, в некоторых на выбор - информатика или физика. Но информатику во всех случаях нужно хорошо знать, иначе, если и поступишь, то быстро вылетишь.
Сдавать нужно то что будет указано на сайте вуза, на сейчас это три предмета, математика профиль, русский и ИЛИ физика ИЛИ информатика. Информатика есть на ЕГЭ, вот то что в КИМах по ней есть- учить надо иначе не поступите. Потом в вузе будет и математика и физика, так что и их желательно не запускать. На некоторых айти специальностях требуют физику в место информатики, тогда надо сдавать ее.
поняв логику написания на паскале, другие языки освоить становится значительно проще.
Вот фрагмент билета со вступительных испытаний. Это вообще алгоритмический язык (для тех, кто не изучал даже Паскаля). Так что Паскаля стесняться не надо. Если для решения билета будет требоваться язык, то вам предложат несколько вариантов и Паскаль среди них точно будет.

Ты в вузах, колледжах будешь тот же мёртвый паскаль изучать и пойдёшь в общепит (в лучшем случае). Программистов этих тьма уже, профессия мертва. В учебных заведениях этих в 99% случаев, ничему не научат
И, вообще, можно или физику или инфу или всё вместе
Руслан Мухиев
Хах, смешно
Поступить-то можно... но не зная математики, физики, информатики - что за программист из тебя получится?
Ксеня Катарская
Математика то понятно, но вот информатика. В школе дрочат с этим паскалем, а по сути он уже не юзабельный
информатику можно сдавать там легко
деньги