ВУЗы и колледжи
имеют ли право отчислить из вуза во время беременности
если например в вуз принесена справка, о том что девушка находилась в роддоме во время сессии, а директор подписал указ об отчислении за неявку на сессию. короче говоря является ли роды важной причиной, и законно ли в таком случае отчисление
Роды более, чем важная причина, чтобы отсутствовать на сессии, но в деканат об этом сообщить нужно было.. . хотя бы позвонить и сообщить, где вы находитесь. Восстановить в ВУЗе вас обязаны)))
отчислить могут, необходимо было принести листок нетрудоспособности
Роженице выдают больничный - лист нетрудоспособности. По закону это является уважительной причиной для неявки на сессию. Они отчислили, так как Вы не уведомили их вовремя о причине, но обязаны восстановить после предоставления всех необходимых документов.
В этом случае незаконно. Только нужно было написать заявление об отсрочке сессии. Если заранее не оформили все официально, а только потом принесли документы, то могут возникнуть проблемы.
если нет разрешения на продлении сессии, о котором, вы, видими, не обеспокоились заранее, то да
конечно являются! О_о
конечно незаконно, но в любом случае вы обязаны были предупредить
Дело в том что если вы не сдали зачет, значит семестр вы не закрыли. Поэтому вас имеют право отчислить за неуспеваемость. Если у вас нет уважительной причины например не успели закрыть сессию по болезни, если есть только факт беременности, но нет больничного листа, или отпуска по беременности и родам, то да, студентку можно отчислить. Беременность – это ведь не болезнь, чтобы ею оправдывать неявку на экзамен.
Да, но смотря из-за чего
ВосстанОвитесь. Беременность и роды - это не болезнь, но и не сиюминутное дело. Вы же знали, что беременны ))) Неужели за это время нельзя было подготовить документы и быть спокойной за свое образование в будущем?? ? Приносите документы в деканат, и разбираетесь на местах. Везде люди, всегда можно найти какое-то решение.