ВУЗы и колледжи
В чём состоит предикативное значение приводимых ниже предложений и как оно выражено?
Положение было ужасное. В Москве, в центре города, на площадке девятого этажа стоял усатый человек с высшим образованием, абсолютно голый и покрытый шевелящейся ещё мыльной пеной. Идти ему было некудо. Он скорее согласился бы сесть в тюрьму, чем показаться в таком виде. Осавалось одно - пропадать.Если ответите, я не смогу Вас расцеловать и тем более, заплатить, но буду очень благодарен, а Вы будете большой молодец :)
В свободных двукомпонентных схемах словоформы находятся друг с другом в синтаксических отношениях. В большинстве случаев это одновременно и отношения между центральными семантическими компонентами предложения - субъектом и его предикативным признаком. Формально эти отношения выражаются по-разному. На основании разного характера синтаксической связи компонентов, означающих семантический субъект и его предикативный признак, все двукомпонентные схемы делятся на две большие группы: подлежащно-сказуемостные и не подлежащно-сказуемостные. Первую группу составляют такие типы предложений, в которых семантический субъект выражен формой собственно называющей. Это такая форма, которая открывает парадигму слова и основной функцией которой является именование: им. п. существительного или инфинитив. Вторым компонентом в таких предложениях выражается предикативный признак; это спрягаемая форма глагола, падежная форма имени, инфинитив или наречие. По тем образцам, в которых семантический субъект выражен называющей формой - им. п. или инфинитивом, строятся подлежащно-сказуемостные предложения; первый компонент - им. п. или инфинитив, заключающий в себе значение семантического субъекта, называется подлежащим; второй компонент - форма, заключающая в себе значение предикативного признака, называется сказуемым. Таковы образцы (и, соответственно, строящиеся по ним предложения) : (Лес шумит; Дети веселятся) ; (Брат - учитель; Москва - столица); (Ребенок умен) ; (Ребенок умный) ; (Дом построен) ; (Дом - у дороги; Конец близко) ; (Задача - учиться) ; (Экскурсия - [это] интересно) ; (Трудиться - доблесть) ; (Кататься - весело) ; (Руководить значит проверять).
Похожие вопросы
- В который раз прошу очень просто объяснить в чём может состоять "предикативное значение предложений" и что это такое.
- Как по-русски объяснить: что есть "предикативное значение"?
- В чём состоит соотношение цены, спроса и предложения?? ? Обществознание
- Определите значения паронимов. С тремя парами из них составьте предложения, так, чтобы определить различия в их значени
- Найдите в предложения речевые ошибки, приводящие к предметной и понятийной неточности. Укажите причины их появления
- Объясните значение фразеологизмов,составьте с ними предложения. Во весь дух.семи пядей во лбу,сонное царство
- Историческое значение реформ Петра 1. Ребят,2-3-предложения всего нужно)
- Измените значение данного предложения из Present Indefinite в Past или Future Indefinete.
- решение системы уравнения. x^2-2x+y^2=0 y-lnx=0 Выразим y: y=корень квадратный из (x^2-2x) а как выразить x?
- Русский язык. Предложения. Вопрос жизни и смерти!! ОТВЕТЬТЕ!)) Проверка вас на знания.