ВУЗы и колледжи
как звучит закон ома?
физика
Закон Ома.
Закон Ома - один из основных законов электрического тока.
Сила постоянного электрического тока на участке цепи прямо пропорциональна напряжению на концах этого участка и обратно пропорциональна его сопротивлению.
Закон Ома справедлив для металлических проводников и электролитов, температура которых поддерживается постоянной.
Не знаешь закона Ома- сиди дома.
Он звучит Как ЗАВОРАЖИВАЮЩАЯ музыка....
нет, я, конечно, все понимаю - некогда или лень-матушка одолела.... НО! неужели нельзя тот же самый вопрос вбить в любой поисковик? ! или учебник, наконец-то, в руки взять!!!
Напряжение, сила тока и сопротивление — физические величины, характеризующие явления, происходящие в электрических цепях. Эти величины связаны между собой. Эту связь впервые изучил немецкий физик Ом.
Закон Ома звучит так: сила тока на участке цепи прямо пропорциональна напряжению на этом участке (при заданном сопротивлении) и обратно пропорциональна сопротивлению участка (при заданном напряжении) : . Из формулы следует, что . Так как сопротивление данного проводника не зависит ни от напряжения, ни от силы тока, то последнюю формулу надо читать так: сопротивление данного проводника равно отношению напряжения на его концах к силе протекающего по нему тока.
Причиной сопротивления металлического проводника является взаимодействие электронов при их движении с ионами кристаллической решетки. Отсюда предположение: сопротивление проводника зависит от его длины и площади поперечного сечения, а также от металла, из которого изготовлен проводник.
На все эти вопросы ответил Ом. Он установил, что сопротивление прямо пропорционально длине проводника, обратно пропорционально площади его поперечного сечения и зависит от вещества проводника. Вещество проводника характеризует удельное сопротивление — это сопротивление проводника из данного вещества длиной 1 м, площадью поперечного сечения 1 мм2.
Закон Ома звучит так: Сила тока на участке цепи равна отношению напряжения на его концах к сопротивлению участка.
=)
сила тока в проводнике прямо пропорциональна напряжению между концами проводника, если при прохождении тока свойства проводника не изменяются