1. шпоры писать по-любому, если списать не дадут, в уме все равно что-то отложиться.
2. в остальном как на обычном экзамене. но есть одно но.
3. это но, когда садишься перед комиссией, выбираешь для себя одного преподавателя, чаще всего того кто тебе симпотизирует, и отвечаешь типа ему. Кстати, чаще всего этот препод должен являться авторитетом для всех.
4. и самое главное, после твоего ответа, обязательно будет вопрос, который должен выбить тебя из колеи, ввести в ступор. Вот к примеру у меня: я рассказываю о том, как проводяться исследования внешнего рынка. Все рассказал, а потом мне и говорят. скажите а для чего мы все это изучаем? Человек должен опешить в такой ситуации, но я начал рассказывать, что в современном мире существует разные причины из-за которых на рынке могут появиться разные экономические ниши, и решить выходить на этот рынок или нет фирма может с помощью анализа, вот для этого мы это и изучаем.
А моему другу задали вопрос о том, можно ли применить систему какого-то там экономиста в брокерской фирме, человек в прострации, причем тут брокеры? Короче вопросы, такие с подвохом.
И вот тут главное НЕ МОЛЧАТЬ, начинаешь мямлить, все привет. Надо показать, что твоя голова набита знаниями. В общем начинаешьтак : Мое мнение на этот вопроос будет таковым.... А за это время обдумываешь ответ и отвечаешь уверенным голосом. Все десятка в кармане.
Удачи!!
ВУЗы и колледжи
поделитесь советом при сдачи гос.экзамена???!
нужно быть спокойным и чётко себе уяснить, что уверен в своих силах, знаниях. . и ничто, никакой вопрос не собьёт тебя с толку! короче быть невозмутимым и самоуверенным.
пишите шпоры чем больше тем лучше, списать все равно дадут!
В гос. экзамен у нас входило 6 предметов. На удачу надеяться не стоит. Билеты все списали, но ни одного вопроса из билета не спрашивали, а спрашивали по всему материалу. Садись отвечать к тому преподавателю, предмет которого знаешь лучше всего.
Билеты я готовила при помощи Mind map - интеллектуальных карт, очень помогают запомнить и структурировать информацию. В интернете есть про них отдельный сайт и даже курсы в Москве.
Совет.. . готовься, учись, а на экзамене не волнуйся, а то всё забудешь!