Нет, ГОС -экзамен в учебном заведении - это выпускной экзамен после окончания срока обучения, для получения диплома.
Квалификационный - это проверка знаний лица, уже имеющего образование, по специальности.
ВУЗы и колледжи
Квалификационный экзамен и гос экзамен это одно и тоже?
Вообще-то нет, но часто валят всё в одну кучу.
Например я окончил профтехучилище по специальности "Электрслесарь подземный". Государственный экзамен включает в себя проверку теории электротехники, метериаловедения, чтение деталировочного чертежа, техники безоапасности при ведении монтажных и ремонтных работ на элекртооборудовании под землёй. Квалификационный экзамен это изготовление детали из металла по чертежу ручным инструментом, монтаж соединений кабелей, подключение двух - трёх видов оборудования к электрической сети, замена узла или механизма на угледобывающем комбайне, чтение электрических схем пускового оборудования и оборудования автоматики и телеметрии + вычерчивание схемы, поиск неисправности в пускателе и устранение поломки, поиск неисправности в системе автоматики или телеметрии контроля метана и устранение поломки...
То есть проверяют твои теоретические знания, практические умения, знания и навыки. Если способностей только масло заменить в редукторе, то второй разряд. Если способен монтировать кабельные сети и не более - третий разряд, если способен пускатель наладить - четвёртый, если рубишь фишку в электротехнике, материаловедении, знаешь всё горно-шахтное оборудование от железки до автоматики и всему можешь мозг вставить - пятый разряд. Я на квалификационном экзамене ремонтировал отбойный молоток с завязанными глазами. Правда я в училище учился в возрасте 32 лет, уже после того как шесть лет на отбойном молотке проработал, а до этого работал в горном профтехучилище мастером производственного обучения групп электрослесарей подземных (в том же училище потом и учился)