ВУЗы и колледжи

Подскажите, как можно провести занятие во 2 классе на тему "Память". С чего начать, какие задания использовать?

начните с древности.... искусства, достижения наук, культуры, и закончите тем, что это функция человека... которую можно тренировать, контролировать, одухотворять...
Александра Легаева
Лучший ответ
Приложение 1

Протокол 1.
Дима 6 лет. Цель: определить объем кратковременной зрительной памяти. В результате исследования выявлено, что мальчик из 9 разных фигур запомнил и узнал на другой картине 8 фигур. Можно сделать вывод, что объем кратковременной зрительной памяти у Димы выше среднего.
Протокол 2.
Женя 6 лет. Цель: определить объем кратковременной зрительной памяти. В результате исследования выявлено, что объем памяти ниже среднего. Об этом свидетельствует оценка результата: Женя заработала 4 балла из 10. Женя узнала 4 изображения за 75 сек.
Протокол 3.
Илья 6 лет. Цель: определить объем кратковременной зрительной памяти. В результате исследования выявлено, что объем памяти высокий. Об этом свидетельствует набранное количество баллов – 10 баллов.

Для исследования объема кратковременной зрительной памяти была использована методика «Запомни рисунки» . В процессе диагностирования участвовала группа детей в количестве 3-х человек.
Результаты исследования показали, что объем кратковременной зрительной памяти у группы детей – средний.

Приложение 2

Дети выполнили данную методику без затруднения. Не все фигуры на картинках были узнаны детьми. Это объясняется тем, что объем зрительной памяти не велик. Во время проведения методики был выявлен был выявлен следующий недочет: Дети не знали названия многих фигур.
Учитывая результаты исследования, предлагаю игры на развитие памяти:
1.«Предметы»
2.«Слова»
3.С одной буквы»
4.Добрые слова»
5.Антонимы (наоборот)

Игры на развитие памяти
Игра «Предметы»
Участники игры разбиваются на две команды. Из каждой команды выбирают по водящему. Члены каждой команды выкладывают на стол по одному предмету. Водящий смотрит и запоминает, кто какой предмет положил. После этого каждый водящий должен ответить на вопрос: кто и в какой последовательности, какой предмет положил.
Ведущий оценивает результаты ответов водящих.
В роли водящего должен выступить каждый член команды.
Игра «Слова»
Эта игра поможет вспомнить как можно больше слов-названий предметов, относящихся к одной группе.
Участники игры сидят в кругу.
Условия игры: водящий называет тему, на которую участникам предстоит подбирать существительные. Причем, первый называет слово, второй повторяет названное слово и приводит свое и т. д. Например, тема: фрукты. Первый показывает «яблоко» . Второй повторяет «яблоко» и называет «апельсин» . Третий участник повторяет «яблоко, апельсин» и называет «груша» и т. д.
Тот из участников, кто забудет названные для него слова или не назовет свое, выбывает из игры.
Побеждает тот, кто останется последним.
Игра «С одной буквы»
Эта игра развивает память у детей.
Участники делятся на две команды.
Условия игры: ведущий называет букву, а команды по очереди называют по одному предмету, находящемуся в команде и начинающуюся с этой буквы.
Та команда, которая называет последнее слово – побеждает.
Игра «Добрые слова»
Эта игра предназначена для развития памяти и коммуникативных качеств ребенка.
Участники сидят по кругу.
Условия игры: участники игры по очереди должны называть добрые и ласковые слова. На обдумывание дается 2 сек. , повторяться нельзя. Тот, кто не может больше придумать добрых слов, выбывает из игры.
Aleks 507 Эстонец