ВУЗы и колледжи

Химия. Масса эквивалента.

определить массу эквивалента щелочного металла,
если при взаимодействии 4,38г его с водой выделилось 574 мл водорода.
Назовите этот металл. Решение: (4.38*22.4)/(0.574*2)Вопрос: что значит множитель 2 в знаменателе и как ее узнали?
m(Me) = 4,38 г
V(H2) = 574 мл = 0,574 л
Приведенное тобой решение не имеет ничего общего с законом эквивалентов. Я покажу тебе как это решалось, а потом решу вторым способом с использованием закона эквивалентов.
Первый способ - твой
Поскольку металл щелочной, то он одновалентен.
Пусть атомная масса металла равна х моль/л
Уравнение реакции.
4,38-------------------------0,574
2Ме + 2Н2О = 2МеОН + Н2↑
2*х---------------------------22,4
Атомную массу находишь из пропорции
А(Ме) = х = 4,38*22,4/(2*0,574) = 85,46 г/моль
Одновалентным металлом, имеющим такую атомную массу является рубидий Rb.
Молярная масса эквивалента одновалентного металла равна его атомной массе.
M(1/z Me) = А(Ме) = 85,46 г/моль
Отвечаю на твой вопрос: двойка в знаменателе взялась из уравнения реакции – в реакцию с водой вступили две молекулы одновалентного металла.

Второй способ – по закону эквивалентов.
Эквивалентный объем молекулярного водорода
V(1/z Н2) = Vm/(2*z(Н2)) = 22,4/(2*1) = 11,2 л/моль
Vm = 22,4 л/моль – молярный объем при н. у.
z(Н2) = 1 – число связей в молекуле Н2
По закону эквивалентов
m(Me)/M(1/z Me) = V(H2)/V(1/z Н2)
Отсюда молярная масса эквивалента металла.
M(1/z Me) = m(Me)*V(1/z Н2)/V(H2) = 4,38*11,2/0,574 = 85,46 г/моль
Атомная масса металла находится по формуле
А(Ме) = z(Me)*M(1/z Me) = 1*85,46 = 85,46 г/моль
z(Me) = 1 – валентность металла.

Первый способ решения проще и понятнее, но если с вас требуют знание закона эквивалентов, то надо решать вторым способом.
Сергей Орлов