Вопрос попался козырный.
"Понятие производственных отношений, их структура. Роль права в развитии и становлении производственных отношений. "
Ну с первой частью разобраться не сложно, а вот со второй частью, там где про роль права - не пойму, что от меня хотят и где искать ответ на этот вопрос. . .Никаких пособий, методичек и прочего препод не дала. В общем, сижу и умаю, что делать, как писать и от чего отталкиваться. . .Помогите разобраться, пожалуйста, чего от меня вообще хотят в этом вопросе. . .И, если можно, то где это найти
ВУЗы и колледжи
Я студентка-заочница, на 1 курсе. Пишу Политэкономию. Не понимаю вопрос...
Второй вопрос истекает из первого. Как только появляется процесс присваения появляется институт права собственности.
Особенность права состоит в том, что оно выражает и закрепляет экономические отношения в различных правовых формах, регулирует общественные отношения различными методами. Поэтому одни и те же экономические отношения находят свое выражение и закрепление в различных отраслях права. Если притом учесть, что право, являясь выражением экономических отношений, имеет вместе с тем и известное самостоятельное значение и играет активную роль в закреплении и дальнейшем развитии экономических отношений, то становится очевидным, что оно не является лишь простой копией этих отношений. Если бы право было простой копией и только копией экономических отношений, то оно смогло бы закреплять существующие экономические отношения, но не могло бы активно способствовать дальнейшему развитию экономического строя.
Рекомендую прочитать статьи Грибанов В. П. Осуществление и защита гражданских прав, и Мач В. Я. Распределение и производственные отношения или что-то подобное. Может быть опираясь на них, сможете осветить в нужно объёме свой вопрос.
Трудно понять, какой период охватывается. Ну, оттолкнитесь от того, что отмена крепостного права была обусловлено развитием производственных отношений: города развивались, а крестьяне не могли пополнять ряды рабочих, крепостное право мешало развитию производственных отношений. Поэтому и отменили.
Надежда Пичугина
Причем тут крепостное право, когда речь идёт об институте права?
Правовые отношения как форма общественных отношений. Правовые нормы и правовые отношения. Содержание и виды правоотношений. Субъекты правоотношения и их характеристика. Объекты правоотношения и их характеристика. Юридические факты. Становление права как социальной нормативно-регулятивной системы, как целостного социального института на рубеже III-II тысячелетия до н. э. прицеле к коренным изменениям в политической, экономической, духовной и иных сферах жизни человеческого общества. Разительные перемены произошли и социальной сфере – в отношениях людей и их коллективных образованиях между собой, в организации общественных отношений. Природа породила разные виды общественных существ, т. е. тех биологических видов, которые живут сообществами. Это и общественные насекомые (пчелы, муравьи, термиты, осы и т. п. ) , это и стадные животные, это, наконец, и «царь природы» – человек. Но только у человека общественное начало приобрело такой размах, такое многоплановое содержание и значение, что стало основным условием его существования. Каждый из нас действительно состоит с другими людьми, их коллективными образованиями в многообразных связях: имущественных, политических, религиозных, учебных, бытовых, творческих, научных, родственных и иных. Прервите эти связи, лишите того или иного человека общения с себе подобными – и вы получите деградацию личности, разрушение человеческого естества. Не случайно, что одно из самых страшных наказаний, которое придумало человечество для своих отщепенцев, нелюдей, разумеется, после смертной казни, – это пожизненное заключение в одиночке. И чуть менее страшные наказания – изгнание из своей среды (остракизм – еще у древних греков) или бойкот – полное информационное отторжение человека в некоторых культурах.
Лаура Киримова
А при чем тут вообще поизводственные отношения?