ВУЗы и колледжи
Мне очень страшно
Меня зовут Саша и мне только будет 16 лет. Живу я в Самаре, с мамой и папой. И теперь пришло время, заканчивать 9 класс и поступать в колледж. Колледж располагается в Саратове и при нём нет общежития. Придется жить одной, в квартире. Если честно, мне очень страшно, я боюсь незнакомого города, незнакомых людей. Я боюсь быть совсем одна. Без друзей, родственников, мамы, папы. В Самаре поступать нет возможности. Что мне делать? Как справиться с этим страхом?
Познакомишься с девушками, пригласишь жить вместе, и оплата аренды будет на двоих и веселее жить
но с чего-то же надо начинать.
хотя конечно же затянули вы малость с начинанием
Ничего не бойся. С холодной головой всё делай. Все такое проходили. На крайний случай с подругой едь.
не бойся! я в 16 лет тоже уехала в другой город, совершено одна, правда я училась заочно))) но всё же там жила дабы не скучать в родном городе, снимала квартиру поначалу недели 2 тосковала по родителям, потом вроде ничего привыкаешь, некогда скучать, когда всё ложится на свои плечи) стирка, уборка, готовка, учёба ...не успеешь соскучится то !)
не боись мы хорошие гы гы
Саша, о своих опасениях нужно поделиться с мамой и папой. Рассказать, что ты при этом чувствуешь, что тебя пугает. А так же напиши для себя, чего ты боишься, а какие положительные стороны есть у этой ситуации. Поступления у тебя на сегодняшний день нет, и ты ещё никуда не едешь. Поэтому нужно сосредоточиться на "здесь и сейчас". А сейчас нужно готовиться к экзаменам и сдать их. А отрицательные эмоции съедают 80% энергии. А ещё, можно сдать ГИА и пойти в 10 класс, получить полное среднее образование, а потом выбрать специальность, какая тебе понравится. При этом ты остаёшься дома.
Если же опасения становятся навязчивыми, то необходимо обратиться к психотерапевту или в группу КРОСС "В Контакте", или в группу КРОСС в твоём городе. КРОСС (это клуб для тек Кто Решил Овладеть Стрессовыми Ситуациями)
Помни, из любой ситуации есть как минимум 5 выходов!