ВУЗы и колледжи

Помогите решить задачу по гражданскому процессу РФ

Злоупотребляющий наркотическими средствами Коркин продал приватизированную квартиру и вскоре погиб. Проживающий вместе с ним 12-летний сын Денис стал бездомным.
Прокурор района предъявил иск о признании сделки недействи¬тельной. Судья оставил исковое заявление без движения, мотивируя определение тем, что в заявлении не указано, было ли дано разреше¬ние органа опеки на совершение сделки (соответствующие докумен¬ты не приложены) , назначен ли опекун несовершеннолетнему и поче¬му он не в состоянии предъявить иск от имени подопечного.
На определение суда прокурором подано представление в суд кас¬сационной инстанции.
На основе норм процессуального и материального права проанализи¬руйте спорную ситуацию и определите, кто прав: прокурор или судья.
Судья прав.
Оличка Ефимова
Лучший ответ
Обычный бюрократический казус. Если б судья вёл себя как представитель правосудия, он в миг нашёл бы возможность защитить мальчика и потом добиться нужных бумаг. Но он очковтиратель и прячется за бумажками. Мальчику нужна помощь прям сейчас!
С-
Самирчик -))
решу
Людмилка
С точки зрения закона прав судья, так как небыло представлено информации о наличии опекуна и его соглашения соответственно, а раз документа не было, то можно предположить что в тот момент ( а может даже и в момент подачи иска) Коркин не был призан недееспособным (с юридической точки зрения) , хотя и находился под действием наркоты. С точки зрения здравого смысла и человечности прав прокурор.
Archangel The Most High
Если я правильно понял, то судья прав
Попечители дают согласие на совершение тех сделок, которые граждане, находящиеся под попечительством, не вправе совершать самостоятельно.

Попечители несовершеннолетних граждан оказывают подопечным содействие в осуществлении ими своих прав и исполнении обязанностей, а также охраняют их от злоупотреблений со стороны третьих лиц.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_4.html#p359
© КонсультантПлюс, 1992-2014
О
Susanna Jumayan
прокурор прав. так как без разрешения органов опеки и попечительства не м. б. осуществено сделки. (это обязательно требование, само назначение опеки ребенку пока жив отец не обязательно. если документы не поданы, к иску, опека привлекается как третье лицо не заявляющее самостоятельных требований и выясняется по месту. )
Оксана *
Однозначно что судья прав.
решил бы, да влом
судья