ВУЗы и колледжи

Об образовании переводчика

Друзья, подскажите пожалуйста. В нашем университете со 2ого курса можно учиться на переводчика, 3 года, платно. В конце дают приложение (к диплому) . Стоит ли идти? (из за приложения и тратить деньги) Будет ли это как то значить при приёме на работу? Заранее благодарю за ответы
Viktoria Matskevich*
Дайте-ка угадаю: эта специальность называется "Лингвистика и межкультурная коммуникация (ЛМК) ", да?
Тот же самый вопрос задают и остальные, кто учится с Вами по этой специальности.
Да и кто не учится, кто учится в другом городе России, далеко от Вас.
Сейчас времена такие, что даже имея супер-пупер диплом, и даже опыт (некоторые умудряются и учиться очно и работать! ) , можно не устроиться по специальности! Не буду говорить почему - думаю, Вы сами знаете. .
Скажу исходя из своего опыта: если Вы хотите сразу переводчиком сразу после выпуска (да и без блата! ) , Вам нужно проработать хотя бы (!) 4 месяца в англоязычной стране (или какой Вы там язык изучаете) . Это требуют даже при приёме на работу преподавателем!
Что касается денег (риска потерять их даром) , то, получите ил Вы желаемую работу или нет, - никто не может сказать. Стоит или не стоит тратить деньги, - выяснится как только Вы начнёте искать работу.
С дипломом как у Вас, можно работать переводчиком в брачном агентстве, на заводе, в фирме. . Да где угодно!
Ещё будет лучше (это я советую всем! ) , если вы параллельно получите дополнительную специальность заочно. Например, по юриспруденции, экономике, туризму и др.
P.S. Насчёт "знание языка дает хоть какое то, но премущество": даже не тешьте себя этими надеждами!
Если пойдёте учителем, директор школы Вас прежде всего спросит: "Как у Вас с дисциплиной на уроке? ", Ваши знания по английскому там будут на последнем месте.
Если пойдёте в торговлю - там будут цениться Ваши умение считать, завлекать покупателей. . Ну если там найдёте применение английскому языку, - флаг Вам в руки!
Вообще, когда будете ходить на собеседования, настраивайте себя заранее на то, что никто из работодателей (да и из людей вообще! ) Вам ничего не должен! По крайней мере, в наше время! Так Вам будет легче.
Наталья
Лучший ответ
Знание языка можно подтвердить только сертификатом. Диплом. конечно, надёжнее сертификата каких-нибудь курсов.
ну если захочешь устроиться на должность переводчика, БЕЗ этого диплома и не смотрят..