ВУЗы и колледжи

Какая профессия лучше для девушки: дипломат или переводчик?

Учусь в 11м классе. Сейчас то самое время, когда окончательно нужно определиться с будущей профессий. Мне нравится история, есть успехи в изучении языков: английский учу в англ. школе с носителем языка буквально с 1-го класса, год назад начала учить немецкий. Не могу определиться куда лучше поступать: на дипломата или на переводчика? Дипломат вроде профессия хоть очень непростая, но по-моему более интересная, чем переводчик, но везде пишут, что девушке почти невозможно добиться успехов в дипломатии в наше время, это в основном мужская профессия, и велика вероятность того, что потом могут попросту отправить в какую-нибудь страну «третьего мира», так как в более развитые страны отправляют только мужчин. Мне не очень нравится такая перспектива, и если
рассматривать профессию переводчик, то она более практичная, потому что можно как минимум зарабатывать неплохие деньги на репетиторстве, а как максимум устроиться в неплохую международную компанию. Но у меня душа больше лежит к дипломатии, хотя переводчик тоже кажется мне хорошим вариантом. Посоветуйте, пожалуйста, как поступить в такой ситуации?
Обе хороши, но я выбрал бы первую. Дипломат.
Арман Бердыбеков
Лучший ответ
Ну я вообще хотела тебя как бы "успокоить"... В настоящее время только 25% всех, кто окончил вуз работают по специальности!
Так что учиться НАДО! Надо получить высшее образование, и желательно сразу 2 параллельно! Скажем одно образование на дневном, а второе на заочном!
При чем, на дневном учиться на дипломата, а на переводчика на заочном.
Но это мое предположение и решать только тебе.
Дело в том, что в настоящее время нет дефицита с переводчиками. Им сложно найти работу по специальности. У меня есть знакомая во Владивостоке. Ей уже 35 лет, но она так и не может устроиться на работу по специальности. Ну может быть дело в том, что ни китайского ни японского она не изучала. А на немцев и англичан особого спроса не наблюдается. Вакансий нет.
Хотя переводчик очень интересная и "вечная" профессия, ну как врач или портной. Просто бывают отливы и приливы спроса и разная насыщенность рынка специалистами.

А дипломатами разумеется традиционно принимают на работу именно мужчин. Александра Колонтай конечно в этом вопросе не показатель, поскольку она собственно единственная в своем роде. Но у неё не было дипломатического образования, она просто хорошо училась дома. Сдала экзамены за курс гимназии в 6-й мужской гимназии в Санкт-Петербурге. Знала 6 языков.
Человек она была волевой и вхожа в политику.
Так что для дипломата тебе надо обладать определенными чертами характера. Отступать не следует, поскольку этот диплом может пригодиться во многих организациях, которые работают с зарубежными партнерами. Но видимо параллельно тебе придется изучить и международный маркетинг.

Так что престижнее разумеется диплом дипломата, но считается, что переводчик - это чисто женская профессия, а дипломаты на 99% обычно мужчины.
В конечном счете самое главное - это глубочайшие знания по самым разным вопросам! И только тогда ты сможешь устроиться на интересную работу достаточно близкую к тому диплому, который ты получила.
Как альтернатива можешь вместо дипломата поступать на Международный Бизнес или нечто подобное.
Алмаз Акаев
Учись на военного атташе и стремись
в Российское посольство в Лимпопо:
https://www.youtube.com/watch?v=AKaRGA7-FKE
https://chervonec-001.livejournal.com/1771014.html
Антон Осокин
Ваше представление о работе дипломата очень примитивное. Работы Вы не найдете не потому, что Вы девушка, а предпочитают мужчин, а потому, что дипломатов требуются единицы и с хорошим образованием высшего качества, а не с тем, которое получено в каком-нибудь Тамбовском университете. И умным должен быть человек, незаурядным. Так что, идите на переводчика (специальность называется "Лингвистика") и будете экскурсии водить по родному городу
Елена Руднова
Денис Волков Я москвичка и на дипломата я собираюсь подавать документы не в «Тамбовский университет», а в МГИМО. Я прекрасно понимаю, что если идти в дипломатию, то только после МГИМО. Мне было интересно узнать, стоит ли вообще поступать туда и рассчитывать на хорошую карьеру
надо как бы проверить себя Например посети Детскую железную дорогу * Там прояви свои дипломатические способности разузнай как и зачем и почему подростки с удовольствием занимаются по различным профессиям Как там можно проявить и дипломатию и переводческие умения
Возможно и сделай доклад в классе (в школе...) по проделанной работе Ведь многие молодые люди тоже решают аналогичные проблемы...
Ольга Вдовенко
Лиза, ну смотри, вообще дипломатия это очень тонкие закулисные игры, которые во многом определяются не знаниями, а связями, причем чаще всего - родственными. Поэтому выучиться ты конечно можешь, но сможешь ли найти потом работа - ?это очень сложный вопрос. Тем более, ты права, мужчин в этом деле ценят куда больше, так как там приходится пробиваться через десятки чужих мнений, что девушкам очень сложно. Ну и, не буду скрывать, в таких сферах часто происходит явный сексизм, будут давить на "пустую девичью голову" и даже принуждать к сексу для карьерного роста. Поэтому 10 раз подумай над "дипломатом"
С переводчиком действительно мороки меньше, подработать всегда сможешь, работу найти легко в более-менее крупном городе, возможно будешь регулярно ездить за границу на стажировки. Главное чтобы тебе это только нравилось. Удачи
да не беспокойся ты так, и дипломатом ты тоже вряд ли станешь - у дипломатов свои дети есть.
Переводчик надежнее.
*laura* Begimbaeva