Учусь в 11м классе. Сейчас то самое время, когда окончательно нужно определиться с будущей профессий. Мне нравится история, есть успехи в изучении языков: английский учу в англ. школе с носителем языка буквально с 1-го класса, год назад начала учить немецкий. Не могу определиться куда лучше поступать: на дипломата или на переводчика? Дипломат вроде профессия хоть очень непростая, но по-моему более интересная, чем переводчик, но везде пишут, что девушке почти невозможно добиться успехов в дипломатии в наше время, это в основном мужская профессия, и велика вероятность того, что потом могут попросту отправить в какую-нибудь страну «третьего мира», так как в более развитые страны отправляют только мужчин. Мне не очень нравится такая перспектива, и если
рассматривать профессию переводчик, то она более практичная, потому что можно как минимум зарабатывать неплохие деньги на репетиторстве, а как максимум устроиться в неплохую международную компанию. Но у меня душа больше лежит к дипломатии, хотя переводчик тоже кажется мне хорошим вариантом. Посоветуйте, пожалуйста, как поступить в такой ситуации?
ВУЗы и колледжи
Какая профессия лучше для девушки: дипломат или переводчик?
Обе хороши, но я выбрал бы первую. Дипломат.
Ну я вообще хотела тебя как бы "успокоить"... В настоящее время только 25% всех, кто окончил вуз работают по специальности!
Так что учиться НАДО! Надо получить высшее образование, и желательно сразу 2 параллельно! Скажем одно образование на дневном, а второе на заочном!
При чем, на дневном учиться на дипломата, а на переводчика на заочном.
Но это мое предположение и решать только тебе.
Дело в том, что в настоящее время нет дефицита с переводчиками. Им сложно найти работу по специальности. У меня есть знакомая во Владивостоке. Ей уже 35 лет, но она так и не может устроиться на работу по специальности. Ну может быть дело в том, что ни китайского ни японского она не изучала. А на немцев и англичан особого спроса не наблюдается. Вакансий нет.
Хотя переводчик очень интересная и "вечная" профессия, ну как врач или портной. Просто бывают отливы и приливы спроса и разная насыщенность рынка специалистами.
А дипломатами разумеется традиционно принимают на работу именно мужчин. Александра Колонтай конечно в этом вопросе не показатель, поскольку она собственно единственная в своем роде. Но у неё не было дипломатического образования, она просто хорошо училась дома. Сдала экзамены за курс гимназии в 6-й мужской гимназии в Санкт-Петербурге. Знала 6 языков.
Человек она была волевой и вхожа в политику.
Так что для дипломата тебе надо обладать определенными чертами характера. Отступать не следует, поскольку этот диплом может пригодиться во многих организациях, которые работают с зарубежными партнерами. Но видимо параллельно тебе придется изучить и международный маркетинг.
Так что престижнее разумеется диплом дипломата, но считается, что переводчик - это чисто женская профессия, а дипломаты на 99% обычно мужчины.
В конечном счете самое главное - это глубочайшие знания по самым разным вопросам! И только тогда ты сможешь устроиться на интересную работу достаточно близкую к тому диплому, который ты получила.
Как альтернатива можешь вместо дипломата поступать на Международный Бизнес или нечто подобное.
Учись на военного атташе и стремись
в Российское посольство в Лимпопо:
https://www.youtube.com/watch?v=AKaRGA7-FKE
https://chervonec-001.livejournal.com/1771014.html
в Российское посольство в Лимпопо:
Ваше представление о работе дипломата очень примитивное. Работы Вы не найдете не потому, что Вы девушка, а предпочитают мужчин, а потому, что дипломатов требуются единицы и с хорошим образованием высшего качества, а не с тем, которое получено в каком-нибудь Тамбовском университете. И умным должен быть человек, незаурядным. Так что, идите на переводчика (специальность называется "Лингвистика") и будете экскурсии водить по родному городу
Денис Волков
Я москвичка и на дипломата я собираюсь подавать документы не в «Тамбовский университет», а в МГИМО. Я прекрасно понимаю, что если идти в дипломатию, то только после МГИМО. Мне было интересно узнать, стоит ли вообще поступать туда и рассчитывать на хорошую карьеру
надо как бы проверить себя Например посети Детскую железную дорогу * Там прояви свои дипломатические способности разузнай как и зачем и почему подростки с удовольствием занимаются по различным профессиям Как там можно проявить и дипломатию и переводческие умения
Возможно и сделай доклад в классе (в школе...) по проделанной работе Ведь многие молодые люди тоже решают аналогичные проблемы...
Лиза, ну смотри, вообще дипломатия это очень тонкие закулисные игры, которые во многом определяются не знаниями, а связями, причем чаще всего - родственными. Поэтому выучиться ты конечно можешь, но сможешь ли найти потом работа - ?это очень сложный вопрос. Тем более, ты права, мужчин в этом деле ценят куда больше, так как там приходится пробиваться через десятки чужих мнений, что девушкам очень сложно. Ну и, не буду скрывать, в таких сферах часто происходит явный сексизм, будут давить на "пустую девичью голову" и даже принуждать к сексу для карьерного роста. Поэтому 10 раз подумай над "дипломатом"
С переводчиком действительно мороки меньше, подработать всегда сможешь, работу найти легко в более-менее крупном городе, возможно будешь регулярно ездить за границу на стажировки. Главное чтобы тебе это только нравилось. Удачи
да не беспокойся ты так, и дипломатом ты тоже вряд ли станешь - у дипломатов свои дети есть.
Переводчик надежнее.