ВУЗы и колледжи
Стоит ли поступать на переводчика?
Речь не о престижности профессии, а о сложностях обучения. С иностранными языками у меня никогда проблем не было, но с произношением (особенно это касается английского языка) просто беда :( Насколько это важно при обучении? Все остальное от грамматики до истории культуры другой страны меня не пугает абсолютно, знаю, что справлюсь. И еще, учить в ВУЗе придется два языка или только один?
Зависит от ВУЗа. Бывает 2, бывает 3 языка. Бывает, есть право выбора, бывает - нет. В МГЛУ, например, даже не имеешь права выбрать основной язык: например: поступал с английским, а в группу попал французскую, и не волнует, что ты во французском не бельмеса и вообще его учить не собирался... )
В общем, здесь индивидуально все, нужно в приемной комиссии подробности узнавать. Еще полезно связаться со студентами конкретного ВУЗа, в контакте есть фильтр по учебному заведению, и там поспрашивать такие вещи. Многие вполне открыты для общения и охотно делятся информацией, помня свои абитуриентские муки...)
Анастасия Момотова
Спасибо. Я, к счастью, поступать собираюсь точно не в МГЛУ и возможность выбора основного языка у меня есть. Но неужели люди начинают учить второй или третий язык с нуля? Мне это кажется чем-то невозможным)
Над произношением можно работать. Если тебя привлекает эта профессия, поступай обязательно. В вузе изучается, минимум, 2 языка. Если ты будешь серьезно работать над собой, то за 5 лет "с нуля" можно прилично выучить и более 2 языков.
а вы думали в сказку попали? если 5 дней в неделю по 8 часов 5 лет подряд зубрить, можно и не 2 и не 3 языка выучить. Мой знакомый каждые 2 года учит новый язык. За 8 лет осилил английский, немецкий, испанский и польский. Сейчас учит греческий и хинди
Анастасия Момотова
Ничего про сказку я не думала. В ВУЗе ведь не только зубрежкой занимаются, но и изучают историю, культуру, традиции другой страны. Я бы лучше углубленно выучила английский, чем тратить по 8 часов на испанский или итальянский, для изучения которых мне хватило бы и курсов, ведь желанием знать их досконально я не горю.
Лучше курсы проходи
Анастасия Момотова
Получать хоть какое-нибудь высшее образование я буду в любом случае. Еще приходится подрабатывать. На курсы точно времени не хватит :(
В ВУЗе будешь учить 2, а то и 3 языка. Ну и на иностранных языках дипломы писать, типа: "Трагичные образы в романе "Мартин Иден" и их влияние на сюжет"
Анастасия Момотова
Говорю же, что проблемы ТОЛЬКО с произношением) А какие языки учить кроме английского определяется волей случая или есть возможность выбирать?