ВУЗы и колледжи

Сочинение как затронуло вашу семью сталинские реформы

Paluch-1970 Sss
Коротко так:
Был у меня дед Василий. Так вот попал он в ГУЛАГ до войны при Сталине - это 30-е годы были. А как попал? Соседи анонимку написали в органы что мол он кулак (ну у них в отличие от других семей швейная машинка была и белая простыня) . В общем полное вранье была та анонимка, но не суда не следствия не было. Загремел дед на строительство Волго-Донского канала. Каторжная работа землекопа. Норма огромная, а еды мало. Люди умирали как мухи. А деду 7 лет дали. Он должен был помереть от всего этого очень быстро - какие там 7 лет. Ну и повезло - устроился зав продуктовым складом. То же тяжелая работа - спал по 4-5 часов - караулил продукты, организовывал закваску и переработку продуктов, взвешивание, сортировку. Заболел туберкулезом, но вернулся живой.
Там собственно в анонимке и мой батяня фигурировал как сын, но он в тот вечер спрятался когда деда забирали. Не нашли его. Так что дед у меня числился во врагах народа - кулак. А был на самом деле совершенно нищий и работал всю жизнь по найму: до революции приказчиком у купца, а после революции кладовщиком, завхозом и т. п. рядовые должности. А осужден был без суда и следствия.
Ольга Егорская