Я по природе замкнутый человек, с людьми сходится невероятно сложно. Через пол года 1 курса поняла, что просто не смогу. Мне намного легче самой искать и учиться, а не сидеть на лекциях (я понимаю, что 2 или 3 месяца и там нужно ВУЗ посещать) . Но встал вопрос: как рассказать об этом? Мать у меня человек скандальный, а после её нравоучений у меня самой истерика (стыдно признаться) . Сегодня вот подняла тему, якобы она могла бы платить намного меньше, если бы я была на заочке. Надо заметить, что летом она была яро против! Да и сама я с самого начала хотела так учиться. Как поставить её перед фактом, что я хочу поступать со следующего года на заочку? Про перевод с очного на заочное я не говорю. Не тот случай.
Жду конкретных ответов. Тех, кто сталкивался с подобным, знающих людей. Этот вопрос для меня очень важен, попрошу без издёвок и "спроси в деканате".
ВУЗы и колледжи
Не могу учиться на очном. Как сказать родителям?
Нужно поговорить с мамой, сказав тот текст, который написан в Вашем вопросе, и объяснив ей чего Вы конкретно хотите от этой жизни. Думаю, она поймет.
Все зависит от того, взрослый вы человек или нет. Если взрослый - то поставьте маму перед фактом. Если нет - то разбирайтесь сами, но на заочку вам пока еще рано. Заочка - для взрослых людей.
Max 111
Эк Вы завернули. То есть по вашему все очники сталкивающиеся с подобной проблемой и сомневающиеся как рассказать об этом родителям - дети малые? Уж извольте, многие взрослые мужики молчат "в тряпочку" перед властными мамами.
Заочное обучение эффективно лишь тогда, когда Вы работаете там, где находите применение знаниям, они нужны для продвижения по службе. Для первого образования заочка не рассматривается, это профанация, любой серьёзный работодатель именно так к этому относится, если нет блата. А вечёрка это правильный выбор. Ваша будущая профессия подразумевает работу в коллективе? Если да, то разумно научиться работать в нём. Нет? Тогда Вы находите работу, которая поможет Вам по завершении образования, претендовать на приличный заработок. Опыт работы, в коллективе особенно приветствуется, курсы, которые заочно Вы можете закончить, также учитываются. Возразите и опровергните.
Max 111
Нет, моя профессия не предполагает работу в коллективе. Это скорее занятия один на один с ребёнком (с ними, кстати, мне намного легче общаться) .
Идите работать, будете сами оплачивать себе обучение, не будет вставать таких вопросов, а пока обучение оплачивают родители, то считаться с ними тоже стоит. На заочке обычно учатся те, кто работают, поскольку лекции им посещать некогда. Да и практика на очном отделении лучше, все усваивается легче. В принципе и на очном отделении можете изучать дома, то что дают в универе, ходите только на практику и лекции, на которых обязательно появляться. А остальное изучайте дома- на экзамене увидите, есть ли разница в изучении дома материала и в посещении лекций. Да и в универе совсем не обязательно со всеми сходится.