Работа пишется на примере конкретного хозяйствующего субъекта: коммерческого предприятия Для работы нужна финансовая отчетность: 1-я 2-я и 3-я формы
Введение (цели и задачи, субъект, объект исследования, актуальность темы исследования и т. п.)
1 глава - 3 параграфа. Глава теоретическая
Теоретические аспекты краткосрочной финансовой политики. Сущность финансового цикла. Состав финансового цикла. Формулы для расчета. В том числе формулы Уилсона для минимизации денежного потока. Элементы финансового цикла и т. п.
2 глава - 3-4 параграфа. Глава аналитическая.
Анализируем деятельность конкретного хозяйствующего субъекта. Проводим финансовый анализ. Он стандартный. Желательно в динамике за несколько лет. Особое внимание уделим анализу состояния оборотных активов. Проводим дополнительный анализ по формулам из 1-й главы - анализируем денежные потоки. Делаем выводы о состоянии дел на хозяйствующем субъекте. Обязательно должно быть заключение, что с финансовым циклом что-то там не так. Если выясняется, что предприятие на грани банкротства - то во всем обвиняем финансовых менеджеров, которые не умеют работать с финансовым циклом.
3-я глава. Проектная.
На основании заключений, сделанных во 2-й главе даем ряд предложений.
Например мы можем предложить ввести систему бюджетирования на предприятии. Можем предложить усилить, детализировать учет оборотных активов. Ввести новые компьютерные программы по оперативному управлению оборотным капиталом и его элементами.
Предлагаем перейти на новые методы расчетов с поставщиками и подрядчиками, что бы их стимулировать продавать дешевле и снизить нашу задолженность им. Добиться отсрочки в платежах за сырье, материалы, закупленные товары. Предлагаем ввести санкции тем, кто делает некачественную продукцию и ее продает по высоким ценам. Система штрафов и наказаний. Предложения по логистике закупок.
Далее мероприятия по сокращению производственного цикла: более быстрый запуск сырья в производство, пересчет интервалов поставки, оптимизация размеров закупаемых партий сырь, материалов, товаров. Формулы берем из 1-й главы.
Работа с банком. Оперативное управление задолженностью. Оптимизация ставок по кредитам, кредитные линии. Ну и конечно коммерческие кредиты. Все это с расчетами и конкретными показателями того, что будет экономический эффект.
Работа с покупателями. Система скидок за своевременную и досрочную оплату. Снижение дебиторской задолженности. Меры работы с просроченной задолженностью. Меры работы с безнадежными должниками. Можно взять за основу то как банки работают со своими должниками. Вплоть до использования коллекторов.
Ну и разумеется предложения по увязке денежных потоков: мы должны расплачиваться с поставщиками как можно позже, но нам за закупленные у нас товары должны оплачивать как можно быстрее. Еще синхронность закупок и отгрузки и т. п. логистические расчеты денежного потока. Если это магазин - то рекомендации могут сводиться к тому, что надо поставить пульты для того что бы покупатель расплачивался карточкой.
В общем можно даже посоветовать внедрить новую технологию в производстве, если производственный цикл ускорится. И тогда придется рассчитывать эффективность инвестиционного проекта и потом дополнительно рассчитать эффект от ускорения оборачиваемости оборотных средств.
Заключение. - Это выводы по 1,2,3 главам. Что мол вот исследовали вопрос теоретически. Потом рассмотрели состояние дел, Потом дали ряд предложений. В результате получен вот такой большой экономический эффект. Или предприятие должно выйти из банкротства. Или предложили инвестиционный проект, который сократит производственный и финансовый цикл и ускорит оборачиваемость. Раз все это есть то цели и задачи курсовой работы достигнуты!
ВУЗы и колледжи
Помогите в написании курсовой работы по теме финансовый цикл организации и пути его оптимизации