ВУЗы и колледжи

Чем менеджмент отличается от управления?

менеджер - обычный продавец чего-либо
управляющий - его начальник
Елена Одинцова
Лучший ответ
Оксана Чернова я в шоке от нынешней образованности!
А HR менеджер, тоже продавец?

под продавцом мы подразумеваете менеджера по продажам?
по сути он управляющий продажами!
А продавец это тот кто в ларьке семки продает!!!!
Пожалуйста почитайте в начале умных книг, а потом уже отвечайте!!!!
Из представленных выше ответов более -менее внятный у Николая ( но со многим в его ответе я не согласна). Остальное - чушь. Я попытаюсь объяснить попроще. Управление - это процесс целенаправленного воздействия субъекта управления на объект управления для получения определенного результата. Менеджмент - род профессиональной деятельности, связанной с изучением, формированием и использованием методов и приемов эффективного управления конкретным объектом (финансовый менеджмент, производственный менеджмент, инвестиционный менеджмент, менеджмент персонала, менеджмент качества и тд)
Юрий Барабаш
мелкие они очень
Мда...
Что менеджмент, что управление - абсолютно одно и то же.
Просто "управление" - довольно русское слово, а "менеджмент" - сильно иностранное. Как большинство иностранного, стали его использовать для красоты...
Можно сказать "управление чем-либо", а можно - "менеджмент чего-либо".
По-русски просто есть нестыковочки (для иностранцев). Например, руководитель у нас занимается руководством (управлением). Вон сколько слов разных. А у них всё проще, определённей - есть менеджер, и он занимается, соответственно, менеджментом...
управление -это университет, а менеджмент -это университет в квадрате, продавец по определению не может быть менеджером, ибо он лишь исполнитель, а не руководитель, кем является менеджер, просто привыкли, что продавец обязательно обвешает, обмереет и общитает, а менеджер, что-то вроде возвышенного и делает в сё наоборот, вот хозяин и нацепил это слово на продавца, как приманку для покупателя
Юлия Черезова
Буквами. Менеджер с английского переводится как управляющий.
Елена Одинцова не о переводе речь, а о суте
Оксана Чернова красавчик, есть на это свете хоть немного умных людей!!!! Алилуя!!)))
Менеджмент загоняет, управление управляет
Итак, сходства и различия понятий зависят от конкретной ситуации. Управление – это общий процесс, менеджмент – частный. Профессиональные организаторы и управленцы используют набор инструментов, идеально подходящий для конкретной ситуации. Управление в первую очередь опирается на практику, в то время как менеджмент – на теорию. Отличаются и подходы к оценке качества труда, распределения ресурсов. Применимо к современному миру, менеджмент – это научно обоснованные методы воздействия на социально-экономические системы. Подробнее: http://thedifference.ru/otlichie-menedzhmenta-ot-upravleniya/