Для начала выбирайте книги приятные для себя по форме и содержанию, не читайте книги, которые не нравятся, «не идут», может, позже вы к ним вернетесь уже с другим настроем.
Превратите чтение в приятный и непременно частый ритуал. Мы должны привыкнуть к чтению, только так мы выйдем из необходимости заставлять себя читать.
А еще когда мы узнаем что-либо новое (в том числе, и из книг), мы меняемся, развиваемся. Чтение тренирует наш ум и мозг, а иногда и лечит душу.
Не читайте бестолковых низкопробных книг (женских любовных романов, тупых детективов и коммерческого фэнтези).
Ну и последнее, если уж совсем невмоготу вам читать, может, и не надо? Может, вам надо развиваться в другом направлении, например, петь, танцевать, писать картины, копать траншеи, чинить трубы, сажать деревья и так далее.
Однако все же для того, чтобы делать что-либо хорошо, надо получать какую-то информацию. Часто она содержится именно в книгах.
ВУЗы и колледжи
как себя заставить читать книги
никак
лечь на диван и читать. А в чем сложность?
Погугли на Ютубе "Как заставить себя читать книги. Бродвейшоу" Эльдар тебе расскажет. Я не шучу, серьёзно.
Тоже самое...
если ты не хочешь, то и не заставишь
Зачем себя заставлять? Если ты мучаешься при прочтении, например, художественной литературы, и все происходящее в письменном виде тебе не интересно, то просто оставь это дело, не рвись за стереотипами, мол, читать это круто. А если тебе задали это прочитать, то лучше всего читать без какой-либо техники и гаджетов рядом, иначе рука будет сама к ним тянуться и ты забудешь, что вообще делал.