ВУЗы и колледжи
сколько зарабатывают преподаватели-профессора философии?
хочу поступать на философский факультет, но отстутсвие в будущем работы по специальности меня пугает). конечно, после философского факультета можно устроиться либо в журналистику, либо в рекламу. ну и в науку, естественно.. стоит ли отказаться от бесперспективной учёбы или всё-таки учиться там несмотря на бедность?.. я бы мог еще поступать на псих фак, но знаний биологии у меня нет на уровне бюджета (
Роман! Профессор разумеется в институте зарабатывает по максимуму – больше его только сам ректор и проректор. Это сейчас что-то около 15-17 тыс. руб. в месяц.
Но тут такая вещь: сначала надо закончить бакалавриат – 4 года, потом магистратуру – 2 года. Потом поступить в аспирантуру на 3 года и писать кандидатскую диссертацию. Потом надо немного поработать, дослужиться до доцента и начинать писать докторскую диссертацию. Ну лет так за 4-5 ты её должен успешно написать. Получить степень доктора философских наук. Потом немного надо подождать и тебе присвоят звание профессора. Хотя впрочем некоторым исключительным личностям присваивают звание и дают должность профессора и без докторской степени – просто за особые заслуги перед обществом: большой объем печатных трудов, научное руководство кандидатским диссертациями, написание методических материалов и т. п.
Я так понимаю, что вопрос денег для тебя не на последнем месте. Поэтому ты должен знать, что большие профессорские заработки – это вопрос времени и немалого, а так же большого научного труда. Готов терпеть все это время ради науки или ради денег? Решать тебе!
Но все таки надо поступать не на высокооплачиваемую специальность, а на ту, к которой у тебя есть ПРИЗВАНИЕ! Только ты сам можешь сказать: какие у тебя по жизни таланты. Какие способности.
С другой стороны не совсем понятно: ты идешь на философа потому что там подходят твои результаты ЕГЭ, что бы поступить на бюджет или эта твоя Голубая Мечта жизни?? Так что может быть ты идешь абы на кого, просто что бы учиться именно на бюджете с твоими конкретными ЕГЭ?!
Работать в вузе и заниматься наукой – суждено не всем. Не всех туда берут в аспирантуру. Талант дело штучное.
В общем, разбирайся сам со своей профориентацией! Мы тут тебя собственно не очень знаем, что бы определять твою будущую судьбу, а потом за это отвечать, если ошиблись!
И еще: на философском психологию не проходят! А маркетологу (рекламист) без психологии ни куда! Так, что хоть и платят маркетологу/рекламисту много – но философ это другая профессия! Кроме того там у рекламщика должны быть и конкретные художественные таланты! Ну например он должен в совершенстве знать компьютерную графику, чувствовать цвет и т. п.. А философы этого то же не проходят!
Журналист, разумеется, такой же гуманитарий (по складу ума) как и философ. Но он, по сути дела писатель. Филолог. Его этому и учат весьма и весьма серьезно! Ну еще и умению общаться. Философа опять же повторяю могут конечно научить публичным выступлениям перед публикой, но личный контакт установить, допросить человека, слушать заинтересованно… Нет этому философа не учат!
А может ну её философию! Иди в техникум/колледж – там выберешь себе более прикладную специальность?
слушай, успокойся... не знаю наколько тебе нужна философия, но, судя по твоим вопросам, ты сам философии совершенно не нужен
Камиль Сулейманов
на этом сайте мало умных людей, поэтому посоветовали несколько раз вопросы задавать)
Назир Бабаев
Ах, как метко сказано!
Вы поступили ?
Или как сложилось