интересует общее положение вещей.
Всем Доброго времени суток!) Хотела бы обратиться за советом и поддержкой) Учусь в 11 классе, хочу поступить в МГИМО. Реально ли это вообще, за неимением связей и папы олигарха? Учусь хорошо, с английским языком проблем никогда не было, много путешествовала с родителями, почти пол года жила в Лондоне. но это все не имеет значения, потому что нас, выпускников, запугивают и говорят, что МГИМО - это такое запретное царство только для богатеньких детишек. но ведь это не может быть правдой! верно? еще знаю. что в самом вузе проводят вступительный экзамен по английскому языку, что егэ для них мало что значит. просто интересно узнать от тех, кто учится или учился, или может быть есть учителя, которые готовили учеников к поступлению, которые могут правильно поддержать словом, или такие, как я, которые собирается поступать в этом году, что вы думаете по этому поводу? хочу знать всю правду какой бы она ни была) есть ли шанс у обычной выпускницы поступить в такой вуз?
ВУЗы и колледжи
МГИМО! Есть ли шанс поступить в 2015 году? не обязательно бюджет, там, наверняка, "бойня" за места будет)
Все вранье...) Нет там никакого запретного царства. Знаю точно. Многие из одноклассников дочери (выпускники прошлого года) пошли в МГИМО, далеко не гении, дети весьма среднего уровня, звезд с неба не хватали, баллы ЕГЭ не впечатляют. Никаки связи там не нужны, папы-олигархи тоже. Все учатся на платном. Там недешево, что-то около 400 тыс. в год.
Одна девочка, очень умненькая, рассматривала этот ВУЗ как запасной, на бюджет сюда не прошла, а платка ее не интересовала, она хотела в МГУ и прошла, именно на бюджет. В МГИМО все бюджетные места заняты олимпиадниками. А вот честные ли это олимпиады или купленные - большой вопрос. Как показывает опыт, примерно половина этих олимпиадников в дальнейшем с учебой не справляются, из чего можно сделать выводы...) На ЕГЭ внимание еще как обращают. Плюсуются баллы ЕГЭ и внутренний экзамен, это 100%. В общем, у тебя все шансы, можешь не заморачиваться.
"это такое запретное царство только для богатеньких детишек" - это правда, вы просто типа не сдадите этот внутренний экзамен. Но!!! Моя знакомая там преподом работала несколько лет назад и рассказала, что бывает реально недобор на политологию (бюджет). И ещё она рассказала, что ребята идут туда сначала просто работать на кафедры за копейки, а потом поступают на вечернее отделение, это дешевле.
Мне сестра рассказывала как в этом году. 5 бюджетных мест, 3 сразу отпали сынкам 2 осталось и остальное платное.
Попробуйте пройти тест Калькулятор ЕГЭ по всем вузам https://postupi.online/test/shans-postupit/
Тут не просто вузы в результатах - вы получите список программ вузов, отсортированный по вероятности вашего поступления в разные вузы. Удобно для сравнения и выбора, куда ваши шансы выше.