ВУЗы и колледжи
Что делать, если не поступишь в колледж на бюджет, а подавать в другое место уже поздно?
А на платное денег нет. Ведь можно подавать заявление только в один колледж, на одну специальность. А если нигде не учиться до 18 лет, то оштрафуют. Можно ли подавать заявление сразу в несколько колледжей и как? Какие особенности в этом, а именно что делать с аттестатом если требуют везде оригинал
Предположим, со специальностью решено. Осталось найти колледж или техникум, где её можно освоить. Здесь стоит иметь в виду, что на некоторые специальности принимают только на базе 11 классов. Кроме того, в колледжах вы не найдете таких специальностей, как «Юриспруденция», «Экономика», «Менеджмент», «Психология» или «Лингвистика». Но зато найдёте множество других не менее интересных специальностей и профессий.
Специальности колледжей >>
3. Подать заявление и документы
В отличие от абитуриентов вузов, которые могут подать по 3 заявления в 5 разных вузов, у абитуриентов колледжей и техникумов никаких законодательно закрепленных ограничений нет. Они могут быть ограничены лишь собственным желанием, возможностями и энергией. Поэтому лучше заранее подготовить несколько одинаковых наборов документов, которые необходимы для поступления.
Чтобы не пропустить сроки подачи документов ознакомьтесь с основными датами приёмной кампании в колледже. Приём документов в колледжи начинается в двадцатых числах июня.
4. Документы для поступления в колледж
Для поступления в колледж необходимо принести в приёмную комиссию копии или оригиналы паспорта, аттестата, 4 фотографии 3х4 см. На некоторые специальности также может потребоваться пройти медосмотр и предоставить соответствующую справку. Если абитуриент колледж имеет ограниченные возможности здоровья или инвалидность, также будет не лишним предоставить соответствующие документы. Абитуриенты этой категории могут поступить в колледж вне конкурса.
ПРИЁМ ДОКУМЕНТОВ В КОЛЛЕДЖИ и ТЕХНИКУМЫ
Не позднее 20 июня
Старт приёма документов в колледжи и техникумы.
До 10 августа
Приём заявлений о поступлении на специальности (профессии) с творческими или профильными испытаниями.
До 15 августа
Приём заявлений о поступлении на очную форму обучения на специальности без вступительных испытаний.
До 25 ноября
Продление приёма документов от абитуриентов при наличии свободных мест.
Сроки приёма заявлений в колледжи и техникумы на очно-заочную и заочную формы обучения устанавливаются правилами приёма.
ЗАЧИСЛЕНИЕ В ССУЗ
Датой окончания вступительных испытаний является объявление на официальном сайте и информационном стенде приёмной комиссии колледжа (техникума) пофамильного перечня лиц, рекомендованных к зачислению.
В течение 5 дней после этой даты оригиналы документов приносят абитуриенты, которые зачисляются без вступительных испытаний.
В течение 7 дней оригиналы сдают абитуриенты, поступающие по результатам вступительных испытаний.
За 10 дней до начала занятий завершается зачисление на очную форму обучения.
Специальности колледжей >>
3. Подать заявление и документы
4. Документы для поступления в колледж
ПРИЁМ ДОКУМЕНТОВ В КОЛЛЕДЖИ и ТЕХНИКУМЫ
Не позднее 20 июня
До 10 августа
До 15 августа
До 25 ноября
ЗАЧИСЛЕНИЕ В ССУЗ
Возвращаться в школу в 10.
Вы узнаете в заранее что не поступили, вы же не считаете что вам 1 сентября сообщат что вы не поступили.
А где прописано то, что подавать документы можно только в одно учебное заведение?
Насколько я знаю, можно подавать копии документов в 5 разных учреждений.