ВУЗы и колледжи

как мне определиться с профессией? Напишите несколько пунктиков, пожалуйста

п. 1.
Определиться, какой потянешь уровень образования;
рабочее профессиональное, среднее профессиональное, высшее
(ПТУ, техникум, вуз).
Определиться, в каком городе собираешься учиться.
п. 2
Какие экзамены сдашь реально лучше остальных предметов? То есть определиться
с предметами, по которым необходима усиленная подготовка и по которым не должно быть
пробелов.
Если нужен средний балл аттестата - его надо отследить - значит, определиться с основными
предметами и по ним постараться получить пятерки, да и с учителями по другим предметам
пообщаться в плане повышения оценок в аттестате.
п. 3.
Оглянись вокруг - кто где работает и что из этого тебе нравится, родителей загрузи. И что
можно сделать, чтобы заниматься тем же. Иметь в виду, что много "блатных" профессий,
на них без знакомств и родственников не попасть.
п. 4.
Если высшее - в конце 10 класса - не позже (а лучше раньше, особенно если английский сдавать
придется) определиться с вузами. И отслеживать приемную кампанию в них - смотреть списки,
проходные баллы, информацию сохранять.
Есть всякие олимпиады, здесь только родители и учителя помочь могут, объявления в инете.
В вузах чем "круче" специальность - тем выше конкурс)
Можете выбрать конкретное учебное заведение, в котором хотите учиться, а со специальностью
попозже определитесь)
Если среднее - за год начать "поступать" - прямо в учебное заведение приходить, на дни
открытых дверей, летом в дни работы приемной комиссии, чтобы посмотреть, кого принимают,
на каких условиях. Заодно послушать разговоры - какая специальность лучше, перспективы,
посмотреть конкурс. Можно просто походить по разным учебным заведениям, может,
что-то конкретное заинтересует.
п. 5..
Списки всех специальностей, например, и среднего, и высшего образования размещены в инете.
п. 6.
И еще - мое мнение - не надо с кем-то "за компанию" учиться идти, разве что сами
ничего для себя определенного так и не найдете. Можно даже по принципу "там умных женихов
много" учебное заведение выбрать.
Юлия Королева
Лучший ответ
Это твоя жизнь и только тебе выбирать кем быть, но никак не нам.
Aлмат Багитжанов Мудро, но всё же не могу определиться, мне нравится всё, но и ничего. Я запуталась
Политика - мэр или депутат