Дружище, поступай туда, какая сфера тебе интересней. А уж деньги будут. Не сразу будут - сначала много платить никто не будет. По мере набора опыта тебя будут повышать и т. д.. Не забывай, что важны не только теор. знания, но и умение их применить куда надо. Определённые личные качества, коммуникабельность, доброжелательность, целеустремлённость, стремление как можно больше узнать и сделать в своей сфере - вот твои ключи. Воспитывай это в себе уже сейчас. Причём начинай запариваться по месту работы уже после поступления в универ. Практику проходи не формально по бумагам, а старайся попасть по специальности не в шарашкины конторы. Личные качества играют не последнюю роль, особенно коммуникабельность и умение ладить с людьми - это полезные знакомства, это больше возможностей. Я это понял слишком поздно, а тебе в самый раз.
При трудоустройстве не борзей, не требуй слишком многого, если ты студент без опыта и без охрененно дефицитных навыков. Проявляй инициативу, показывай своё намерение узнать, обучиться, работать в конце концов и ты трудоустроишься куда угодно. Нормальных работников днём с огнём не сыщешь. А про практику я не просто так тебе говорю: часто на практике в нормальных организациях присматриваются к практиканту, как он себя ведёт, какая у него мотивация, много ли он сможет в будущем дать организации. И в будущем тебя могут на это место взять на работу, потому что ты будешь уже не хрен с горы, а тебя будут немного уже знать, каков ты человек. Решай производственные задачи - ставь их себе уже сейчас. Обучайся думать, быстро мыслить - это главное. Спроси у организаций, какие задачи они перед собой поставили, пытайся их решать сам и т. д. Вполне возможно, что скоро ты и станешь тем самым "хозяином железной дороги", про которого тут упоминали. Не везде взятки, кумовство и т. д. Всё ЗАВИСИТ ОТ ТЕБЯ в большинстве случаев. Плюс неумелый руководитель, которого кто-то поставил, как правило, похеривает всё дело в сфере, где он работает. Разгильдяи сейчас совсем не в моде - пришло время работать.
ВУЗы и колледжи
Какая самая высокооплачиваемая (работа) специальность y железнодорожников? если постyпать в инститyт, (знания позволяют)
хозяин железной дороги
РЖД всем не плохо платят. После института ещё в хорошее место надо попасть в этой конторе, чтобы платили вообще шикарно.
министр путей сообщения