ВУЗы и колледжи

Как наряду с передачей студентам знаний научить их пониманию?

Научить пониманию - это вряд ли. Помочь понять, приучить к тому, что от них требуется понимание - это более реально.
Как уже ответили выше, практика - лучший помощник в понимании. Стандартный путь "от простого к сложному" тоже неплохо помогает. Ну, и хвалить/журить тех кто пытается/не пытается понять...
Миша Мисюля
Лучший ответ
практика-практика-практика...
В парикмахерской сидела, мастера друг друга учили детей воспитывать:
расскажи - и он забудет, покажи - и он запомнит, сделай вместе с ним -
и он научится.
Прежде всего сам учитель должен понимать то, чему учит. Что для современных учителей - большая редкость.
Научить их думать как вы и тогда они смогут понять то что поняли Вы.
"По-ним-ание" -> "ним" -> "имя".
В основе понимания способность узнавать знакомые понятия и увязывать их с новым понятием.
Иначе говоря, нужны базовые знания - предыдущий слой информации.
Если их нет, то новому знанию не на что будет наслаиваться.
Невозможно научить решать уравнения без знаний арифметики.
Значит, чтобы обеспечить понимание, нужно, во-первых, убедиться, что имеется базовый слой знаний.
Во-вторых, хорошо бы учитывать персональные склонности к восприятию информации. Большинство людей лучше воспринимают рисунки, схемы, графики, нежели голый текст. Но бывает и совсем наоборот: был у меня ученик, который вообще не понимал никакие схемы. Т. е. учебный материал готовить с учетом этих особенностей.
В-третьих, нужно вызвать персональную заинтересованность: стараться объяснять на примерах, которые понятны и полезны.
Хорошо бы владеть искусством рассказчика, а не просто занудно излагать материал. Полезно где-то сделать "маневр в сторону интересного случая из жизни". Это все поможет держать внимание аудитории.
Дима Романч